Защитим балконы от пожара!

1Ежегодно с наступлением теплой погоды работники пожарной охраны сталкиваются с одной и той же проблемой – пожарами на балконах.

Жильцы, выбрасывая непотушенный окурок из окна или с балкона, не задумываются о том, что он может попасть на нижерасположенный этаж и вызвать пожар. Ведь почти у всех на балконах хранятся личные вещи.

В Набережных Челнах  за весенний период 2012 года из-за непотушенной сигареты сгорело 24 балкона. К примеру, 3 октября.2012 года в 16 часов на пульт ЕДДС поступило сообщение о пожаре на балконе дома 23/12. При ликвидации возгорания пожарные обнаружили труп пожилого мужчины, инвалида II группы.

Что делать, если пожар все же начался?

– Сообщите о возгорании по телефону 01 или с мобильного по номеру 112.

– Уберите от окна все легковозгораемые вещи, сорвите занавески, уберите электроприборы и остальные бытовые вещи.

– Если пламя перекинулось на раму, отойдите от окна – от жара стекло может лопнуть и поранить вас.

– Укройте мебель мокрыми вещами и выйдите из опасного помещения, плотно закрыв за собой дверь. Постарайтесь не допустить дальнейшего продвижения огня.

– Необходимо полить дверь, заткнуть все щели мокрыми тряпками.

Не забывайте о том, что для себя надо сразу приготовить средства защиты органов дыхания: любая несинтетическая ткань, сложенная в несколько слоев, чем толще, тем лучше, намоченная негорючей жидкостью, необходима при малейшей опасности задымления.

– Эвакуируйтесь на улицу, проинформировать прибывшее по вызову пожарное подразделение о наличии людей в здании, конкретный очаг пожара.

Не кидайте окурки с балкона. Не допустить пожар гораздо легче, чем его ликвидировать.

Автозаводской отдел пожарного надзора г. Набережные Челны 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*