«Березовский был заметным, но не влиятельным»

На прошлой неделе в Лондоне умер Борис Березовский. 67-летний бывший олигарх, по версии английской полиции, скончался от удушения. Свою оценку одной из самых деятельных фигур российских  власти и бизнеса 1990-х, превратившейся в 2000-е едва ли не в главного врага нынешнего российской власти, «Неделе» дает журналист и писатель Леонид Млечин (Москва).

Его распирало изнутри

– Леонид Михайлович, едва ли в ближайшее время образ Бориса Березовского в сознании россиян выйдет за пределы отрицательного. На ваш взгляд, как бы о нем написали в учебниках истории лет через 30-40?

– Я все эти дни размышляю над тем, как мало мы знаем, и как плохо мы разобрались в событиях последних 20-25 лет, и особенно в событиях ельцинского периода. Пусть у людей моего поколения этот период проходил буквально на глазах, мы мало понимаем, что и как в нем происходило. Поэтому мы не можем оценить, какую роль в этих событиях играл покойный Борис Березовский. С моей точки зрения, он играл куда меньшую роль, чем принято считать: он был той фигурой, которой нравилось быть на авансцене, а другие это подхватывали – кто-то по недоразумению, кто-то сознательно. Но его роль была небольшой. На мой взгляд, еще и негативной.ru.minaevlive.ru

Если говорить о Березовском как бизнесмене, не двигала ли им, как и многими его коллегами по цеху, просто жажда приватизировать лакомые куски госсобственности, получить прибыль и ничего, кроме этого?

– У Березовского были совсем другие жизненные мотивы. От природы он был очень одаренным человеком, наделенным кипучей энергией, человеком с острым умом и стремительной реакцией, но, прежде всего, он был человеком с невероятной жаждой самореализации. При советской власти точки приложения своих сил Березовский найти не мог. Они открылись позднее – сначала в бизнесе в годы крушения СССР. Но уже тогда было понятно, что деньги его интересуют лишь как инструмент самореализации, поэтому он так быстро переключился на политику. Доказательство тому – то, как он легко финансировал какие-то политические проекты.

Самореализоваться было желанием, просто распиравшим его изнутри! Поэтому он так сильно скучал, оказавшись в эмиграции. Сколько людей были бы счастливы поменяться с ним жизнью – просто наслаждаться спокойствием! А он в итоге от этой тоски умер.

Затоптал ростки демократии

Почему в 90-е именно он приглянулся окружению Ельцина?

– Потому что Березовский резко выделялся среди тех людей, которые интересовались властью, хотели быть у власти или при власти – выделялся умом, продуцированием идей и готовностью их реализовывать. Ведь когда руководитель страны оглядывается вокруг себя, он видит море чиновников, но крайне мало людей, способных генерировать идеи и их реализовывать. А Березовский в тот момент еще и понадобился – повороты-то в 90-е были крутые, все кипело – масло, что называется, выплескивалось из сковородки и обжигало руки, и такие люди, которые могли что-то предложить, решить, придумать варианты ответа, были нужны. Но переоценивать влияние Березовского, опять же, не стоит – он был «одним из». И говорить о том, что Ельцин в те годы ничего не решал, – неправильно: именно президент в те годы все и решал.

Какую, тем не менее, роль сыграл, по-вашему, в российской политике Борис Березовский? Можно ли его назвать одним из авторов современной непубличной и мало чем напоминающей демократию политической жизни?

– Березовский – один из тех людей, которые не дали тем росточкам нормальной политической жизни и демократии прорасти и укрепиться. Когда в России произошел слом советской эпохи, эти ростки только-только начали появляться, и нужно было им дать прорасти. Но масса людей захотела всем этим пренебречь, и Березовский был среди них.

Он был умнее остальных и вытоптал этих демократических ростков больше. Пусть и из благих побуждений, но он игнорировал выполнение правил, законов нашего общества – он хотел все решать по-простому, и это оказалось гибельным для России.

Вы согласны, что именно Березовский был одним из тех, кто ввел на телеканалах политпропаганду и «информационные войны»? Вспомнить хотя бы бичевание Сергеем Доренко в 1999 году «конкурентов» Лужкова и Примакова?

– Вот это я бы не ставил в вину Березовскому или Гусинскому. Да, кого-то из журналистов они использовали как инструмент в политической борьбе, но в целом тем СМИ, которые возглавляли, они дали профессионально работать, а это очень важно – именно в 90-е на телевидении усилился профессионализм, плюрализм, адекватное освещение событий. Да, один телеканал поддерживал одного политика, второй – другого, но это было разнообразие, и тем самым каналы создавали у зрителя более реальное видение мира. Поэтому политпропаганда – это самое последнее, в чем бы я упрекнул Березовского – тем более, что он никогда не обижался на поносивших его СМИ и никогда этому не препятствовал.

Либо уйти, либо наслаждаться жизнью

Почему у Березовского уже в 2000 году не сложились отношения с президентом Владимиром Путиным, которого, опять же по мнению некоторых осведомленных людей, привел к власти именно он? С ним что, перестали советоваться?

– Березовский не понял, что между Ельциным и Путиным есть колоссальная разница. Он не только был уверен, что может вести себя как при Ельцине, но и считал, что новый президент ему чем-то обязан. А как показывает история, так не бывает: человек стал хозяином, главой страны – и уже никто никому ничем не обязан. То же телевидение новая власть стала воспринимать как инструмент, которым должна управлять только она, поэтому конфликт был мгновенный. То есть Березовский должен был либо уйти из политики и наслаждаться жизнью, либо вступить в эту «войну». Он в нее вступил и, стало быть, вынужден был оставить и политику, и страну.

Не слишком ли демонизирован был Березовский в недавнем документальном фильме-расследовании, показанном на канале «Россия 1»?

– Согласен. Это, к сожалению, беда отечественной политической журналистики. Она очень малопрофессиональна: люди не понимают, сколь серьезный анализ должен быть у событий, которые происходили даже у них на глазах. Вся работа и по 90-м, и по политическим фигурам того времени еще только предстоит.

ПО-ПРОСТОМУ НЕ ВЫШЛО

– На ваш взгляд, Березовский действительно хотел вернуться домой или подобное желание – результат депрессии после проигранного им летом Абрамовичу суда?

– Думаю, что он всегда хотел вернуться в Россию. Ему же постоянно надо было «кипеть» в этой жизни, но такой возможности ему не предоставлялось.

Березовский, по-вашему, стал жертвой стремления приватизировать и собственность, и власть?

– Он стал жертвой своего стремления решать все по-простому – то есть не в рамках закона, а как ему заблагорассудится. Березовский думал, что только он так может, но для этого нашлись другие люди, и с ним тоже решили по-простому – потому что он им сам показал, как надо действовать. Это, кстати, урок всем – действовать надо всегда по закону.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Я не понимаю одного как человек с такой насквозь русской фамилией Березовский, мог стать врагом русского народа и русской же власти — это же постараться надо, плюнуть на свои корни и водить всех за нос.
    а в Россию он понятно зачем хотел вернуться — не все от туда вынес еще!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*