Детки НЕ в клетке, или Потрогай меня, если сможешь!

Тот, кто хоть раз был в зоопарке, согласится, что после его посещения остается чувство легкой неудовлетворенности. Недосказанности, «недотроганности», «недоглаженности»… Между посетителями и животными – клетка и это вечное, безапелляционное НЕ повсюду: «Не подходить близко!», «Не кормить!», «Не гладить!»…

«Зайди и погладь»

А как хочется потискать, запустить руку в бархатную шерстку зверюшки и ощутить мягкое тепло!.. Но вам позволяется лишь выразительно смотреть на животных через решетку, как на первом тюремном свидании… Эта ситуация типична для большинства российских зоопарков. И тем приятнее, что открывшийся 20 марта в Набережных Челнах «Трогательный зоопарк» – счастливое исключение из правил. В России он четвертый по счету: такие зоопарки есть в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Казани.

Там вы, конечно, не увидите слонов, львов и тигров, но страусов Эму, скорпионов, питонов, пауков, игуан, мини-пигов (декоративные свинки), кроликов, козочек и овечек – пожалуйста. Девиз нового зоопарка – «Трогать, гладить и кормить!». Здесь и таблички на деревянных воротах прямо противоположные стандартным: «Зайди, погладь». Можно без опаски подойти к животным, покормить их с рук хлебом, капустой или морковкой, погладить и сфотографироваться с понравившимся питомцем зоопарка.

Организаторы проекта признаются, что вдохновились идеей зоопарка в Сингапуре, где уже давным-давно можно не просто смотреть на животных (их и по телевизору часто показывают), а лично «пообщаться» со зверюшками.

И запах кроликов нам сладок и приятен!..

Внутри «Трогательный зоопарк» стилизован под деревенское подворье: телега с цыплятами, деревянные скамейки, колодец, небольшая мельница в центре зала, старые русские утюги, чайники, коромысло и лапти. Все предметы обихода, по словам учредителя зоопарка Игоря Остапенко, были куплены у сельчан. Хотя, в отличие от деревенского подворья, в зоопарке нет характерного «аромата». Не потому, что животные чистоплотны или хорошо воспитаны, – просто помещение оснащено сложной инженерной системой, включающей аж три вида вентиляции!

Коллекция «Трогательного зоопарка» будет обновляться каждые три месяца на 20%. Есть и животные с видом на постоянное место жительства, такие, как, например, страусы. Cейчас в Челны везут редких гигантских кур Брама и коллекционные экземпляры шелковых кур – китайские птицы с черными костями и черным мясом. Императоры в Древнем Китае за такую курочку отрубали голову, если человек, вырастив ее, съедал сам. Также в ближайшее время организаторы обещают привезти сюда летучих мышей.

«Я бы сам так жил!»

– Каждое животное в «Трогательном зоопарке» чувствует себя, как на курорте. Я бы сам так жил! – шутит Игорь Остапенко. – Вы знаете, ведь некоторых из них приходилось вытаскивать из хлевов, где воды было по щиколотку!IMG_9971

«Неделя» обратила внимание на табличку с надписью: «За повреждение животного штраф 1000 рублей на лечение» и обратилась к учредителю зоопарка с вопросом, а готов ли «Трогательный зоопарк», в свою очередь, возместить ущерб посетителю в случае травм, нанесенных животными?

– Такие случаи бывают, но крайне редко – раз в год: кусачих животных мы на «работу» не приглашаем. Все питомцы очень добродушные, дня не могут прожить без человеческой ласки и внимания. Может случиться, к примеру, что кролик вырвется из рук ребенка и при этом поцарапает. Тогда мы возмещаем ущерб бесплатными пригласительными билетами в «Трогательный зоопарк», – ответил Игорь Остапенко.

Так что, уважаемые читатели, если в этом зоопарке вас укусят или поцарапают, у вас будет уникальная возможность встретиться со своим обидчиком еще раз…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*