Докажи, что инвалид!

photosight.ruСогласно совместному приказу Минобороны и Минздрава России, все без исключения категории инвалидов призывного возраста (в том числе инвалиды детства и бессрочные) во время каждой призывной кампании теперь обязаны проходить дополнительную медико-социальную экспертизу (МСЭ), чтобы доказать свою нетрудоспособность.

Заключение бюро МСЭ должно подтверждать нетрудоспособность молодого человека на момент призыва, а выданные полугодом ранее, в период предыдущей призывной кампании, справки свою силу теряют. Ранее инвалидам было достаточно предъявить в военно-врачебную комиссию разовую справку установленного образца из бюро МСЭ вне зависимости от сроков выдачи.

При этом все инвалиды обязаны лично являться на заседание комиссии в военкоматы. Исключение составляют лишь инвалиды детства, первой группы и без срока переосвидетельствования, которые получают право проходить ВВК заочно.

Как рассказал «Известиям» информированный источник в Минобороны, в предстоящий весенний призыв 2013 года ВВК займутся делами более 10 тысяч призывников с первой (нерабочей) группой инвалидности, у которой нет срока переосвидетельствования. По его словам, эти меры приняты в целях борьбы с «липовыми» справками и диагнозами. Призывники все чаще покупают справки об инвалидности, не имея серь-
езных заболеваний, и ВВК были обязаны верить им, теперь же многих нечестных уклонистов можно вывести на чистую воду, считает представитель Минобороны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*