Эльвира Набиуллина возглавит Центробанк?

raen.infoВ понедельник газета «Известия» опубликовала информацию из собственных источников, что пост председателя Центробанка в скором времени займет помощник президента России Эльвира Набиуллина. Прокомментировать эту информацию «Неделе» согласился руководитель Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН Вячеслав Сенчагов.

– В принципе, это возможный кандидат. У Набиуллиной есть опыт макроэкономической работы. Но главное, у экономической, финансовой и кредитно-денежной политики задача-то общая: повышение темпов роста российской экономики. Сейчас говорят о цифре роста в 5-7%. К тому же те меры, выраженные в указе президента Путина от 7 мая 2012 года, требуют серьезной денежно-кредитной политики, в том числе и от Центрального банка. Эльвира Набиуллина с этими задачами знакома.

ria.ruКонечно, основной функцией Центробанка останется поддержка устойчивости рубля и его покупательной способности, но, как полагают эксперты, в условиях, когда идет торможение экономического роста, Центробанку нужно смотреть не только в одно «окошко» – то есть на темпы инфляции, а более обширно – обращать внимание на факторы экономического роста. А значит, Центробанк должен более активно кредитовать промышленность, жестко контролируя возврат кредитов, а также активно развивать кредитование жилищного строительства – это, кстати, самая актуальная задача экономической политики, потому что масштабы строительства жилья (особенно эконом-класса для широких слоев населения) сейчас недостаточные.

Сейчас на посту председателя Центробанка должен быть человек, который не будет оглядываться на то, что делает Минфин, и идти в его фарватере. На первый план выходят задачи стратегического планирования. Я уверен, что опыт работы Набиуллиной в Минэкономразвития сыграет в Центробанке огромную роль. И главное, что внушает оптимизм, Набиуллина понимает, что средства Резервного фонда страны и Фонда национального благосостояния России надо использовать для развития внутреннего рынка, промышленности, сельского хозяйства.

Ждать окончательного выбора президента на пост руководителя Центробанка осталось недолго – Владимир Путин огласит своего «неожиданного», по его словам, кандидата на эту должность для утверждения в Госдуме в конце марта.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*