Грабитель «кредитов до зарплаты» получил срок

a1f02ef3_1В пятницу состоялся суд над челнинцем, совершившим серию налетов на центры микрофинансирования населения и магазин. Всего заядлый любитель игровых автоматов и наркоман наворовал на 138 тысяч рублей, плюс украл бутылку водки за 50 рублей.

Напомним, в начале года гражданин Г. 38 лет, угрожая шприцем якобы с кровью зараженного ВИЧ-инфекцией, ограбил три организации по микрофинансированию населения в Набережных Челнах и Нижнекамске. Всего он причинил ущерб кредитным организациям на 123680 рублей.

Гражданину Г. также инкриминируется ограбление магазина «Альянс» в Набережных Челнах. 31 января напугав кассира угрозами физической расправы, он вынудил ее без сопротивления отдать 14 тысяч рублей выручки. Помимо денег магазина, его еще прельстила бутылка водки за 50 рублей, стоявшая рядом с кассой. Ее он тоже унес с собой.

В ходе предварительного следствия обвиняемый пояснил причину своих действий нехваткой денег на жизнь. Он употреблял наркотические средства (в его квартире было найдено 0,25 г пирролидиновалерофенона) и проигрывал большие суммы денег в игровых автоматах. С лета 2012 года он оформлял микрокредиты для того, чтобы покрыть свои расходы до получения зарплаты. В конце года Г. перестал выходить на работу, и так как у него закончились деньги, стал продавать крупную бытовую технику из квартиры, из-за чего поссорился с матерью и ушел из дома. После этого он и решил добыть себе денег на существование разбойным путем. Все похищенные деньги Г. потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый вину признал в полном объеме и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Суд при назначении наказания учел наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива (ранее он был судим за кражи, мошенничество, грабежи и разбои). Г. приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд постановил взыскать с осужденного причиненный ущерб трем центрам микрофинансирования и магазину, сообщает пресс-служба Набережночелнинского городского суда.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*