«Исповедь, пробирающая до глубины души»

1629 марта в рамках мирового концертного тура культовая рок-певица Земфира презентует в Казани свой новый альбом «Жить в твоей голове». Можно не сомневаться, что зал Дворца спорта будет заполнен до отказа. Практически все билеты на выступление были раскуплены в первые дни продаж.

Над новой пластинкой Земфира работала больше шести лет. Поклонники уже начали беспокоиться из-за затянувшегося молчания певицы. Но волновались они напрасно. Ради такого альбома стоило потерпеть. Новые песни Земфиры пробирают до мурашек, поражая своей пронзительностью и глубиной. По силе воздействия на слушателя их можно сравнить только с «Вечным постом» Александра Башлачева и «Актрисой весной» Юрия Шевчука. Вот что рассказала об альбоме сама Земфира:

– Песни пишутся такие, какие пишутся. Просто я сейчас вот такая ритмичная. Мне кажется, что альбом получился очень лиричным: не мелодичным, а лиричным и даже драматичным. Я, правда, увлечена ритмами и рифмами последние пару лет. Это слышно в новых аранжировках. Я ищу форму, ищу подачу, нетрадиционную ритмику, оригинальные решения.

С музыкальной точки зрения, «Жить в твоей голове» – и правда, такой альбом, который положено выпускать главной певице страны: невероятно красивый, изобретательный, но без вычурности, звонкий и тонкий, нервный и нежный. Работая в формате более или менее привычного гитарного рока отечественного розлива, Земфира будто бы безо всяких усилий создает по-настоящему потрясающие вещи. И более всего в них поражает именно вот это сочетание кажущейся незамысловатости, инстинктивности этого музыкального сопровождения с той невероятной грамотностью и изяществом, с которым выстроена каждая песня здесь – как снайперски точно обрываются «Деньги», как разгоняется бас в «Без шансов», как внезапно (и уместно) в ткань нехитро устроенной «Похоронила» врываются засэмплированные хоралы, как взмывает к небу припев «Кофе-вино», как размашистую «Чайку» открывают пинк-флойдовские аккорды.

Вместе с тем превалирующая в альбоме тема смерти, честно говоря, немного пугает. Кладбищенские интонации в песнях «Похоронила», «Чайка», «Гора» создают ощущение, что Земфира переживает очень непростой период в своей жизни. Как справедливо отметил известный ведущий и продюсер Михаил Козырев, «перед нами не набор музыкальных номеров, а исповедь, пробирающая до глубины души». Не случайно все мэтры русского рока очень высоко оценили новый альбом певицы.

– Я был абсолютно потрясен этой работой, – рассказал «Новой неделе» Юрий Шевчук. – Я знаю, как сложно петь о личных потерях, когда теряешь родных, любимых людей. О таких вещах мы стараемся не разговаривать даже с самыми близкими. Очень редко это делаем, и это больно. И то, что она нашла такие слова и такие мелодии, чтобы об этом говорить, конечно, заслуживает уважения.

Впрочем, чем сто раз услышать, лучше один раз увидеть. 29 марта. Казань. Дворец спорта. Не пропустите.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Земфира всегда переживает не простые периоды в жизни. такой уж она человек. и это ей нужно для творчества и вдохновения. а что касается «похоронных» ноток в песнях — это мы уже проходили в «Повесица», например. пусть будут — это часть ее жизни. главное — чтобы трагедией не закончилось, но это не про Земфиру.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*