IT-парк: и жизнь, и гранты, и любовь

5 6IT-парк в Набережных Челнах теперь будет работать под началом нового руководителя. Какого? Это пока неизвестно. Рамиль Ибрагимов, первый директор челнинского IT-парка, перешел на работу в международный венчурный фонд Руна Кэпитал (Runa Capital) и ОАО «Связьинвестнефтехим». В понедельник, 18 марта, он дал прощальную пресс-конференцию для журналистов Набережных Челнов.

Двери открыты каждый день!

Она стала своего рода подведением итогов семи месяцев работы инновационной площадки для Приволжского федерального округа. Напомним, открылся IT-парк 25 августа 2012 года, построен был за год, на строительство ушло 1,4 млрд. рублей. По состоянию на 18 марта, в IT-парке работают 25 IT-резидентов, 44 резидента бизнес-инкубатора, и 6 сервис-резидентов. Заполненность площадки – 40%, но уже есть договоренности, и до мая должны появиться новые резиденты, один даже переезжает из Киева. К слову сказать, Казанский IT-парк достиг таких цифр после двух лет работы.

Кроме работы по привлечению молодых талантов, созданы и предпосылки для того, чтобы процесс заполняемости «самообновлялся»: в IT-экосистему вовлечены все учебные заведения: вузы, общеобразовательные школы. Как пошутил Рамиль, «мы не открыли еще только IT-ясли». Совместно с К(П)ФУ создан факультет ИИТИС, на котором студенты обучаются благодаря грантам IT-парка. По программе «IT-образовательная среда» в 17 общеобразовательных школах открыты профильные классы. 2 марта состоялся чемпионат по робототехнике для младших школьников. 27-29 марта состоится конкурс школьных IT-стартапов, а 12 апреля, в День космонавтики, – АнтиОлимпиада по программированию.

В IT-парке Набережных Челнов нет дня открытых дверей. Потому что они открыты ежедневно, и по три раза на дню здесь проходят экскурсии для школьников.

5За полгода работы проведено 102 мероприятия. Например, сборная команда из резидентов IT-парка приняла участие в конкурсе открытых инноваций (Openinnovations) от «Аэрофлота», в котором заняла, между прочим, второе место среди 220 команд из России, Белоруссии и Великобритании.

За 7 месяцев удалось выполнить даже пожелание президента РТ Рустама Минниханова, которое он полушутя-полусерьезно высказал на открытии: «Желаю вам найти в IT-парке свою любовь, создать семью и остаться здесь жить навсегда». И вот,
28 декабря 2012 года резидент IT-парка Игорь Лехонцев и сотрудница администрации IT-парка сочетались законным браком. Свадебные фотографии были сделаны, конечно же, в интерьерах инновационной площадки, которая, как оказалось, и для этого тоже подходит идеально!

Не «прощай», а «до свидания»

Правительственные гранты теперь будут распределяться специальным экспертным IT-советом, в котором предусмотрено обязательное членство представителя венчурного фонда Runa Capital (и что-то мне подсказывает, мы уже знаем, кто будет этим представителем!).

Несмотря на то, что переход на новую работу Рамиля Ибрагимова состоялся так стремительно, насовсем он со своим детищем, построенным почти в прямом смысле его потом и кровью (напомним, за месяц до открытия Рамиль попал в автокатастрофу, в которой чудом выжил), он прощаться не собирается. Еще будут консультации нового руководителя, еще будут приезжать резиденты по договорам, заключенным ранее, еще состоится «StartUp Сабантуй-2013», в котором Рамиль собирается принять участие. А пока он планирует сосредоточиться на создании Иннополиса (второй в Татарстане свободной экономической зоне в 35 минутах езды от Казани) и IT-Университета в нем, а также на открытии в Иннополисе филиала Российского квантового центра и формировании портфельных стартапов Руна Кэпитал.

Пример такой головокружительной карьеры кажется удивительным только на первый взгляд: напомним, министру связи и массовых коммуникаций РФ Николаю Никифорову – тоже всего 31 год.

– Отрасль информатизации в наше время – это социальный лифт, на котором можно подняться очень быстро, – поделился своим наблюдением с журналистами Рамиль Ибрагимов в заключение пресс-конференции. И, прямо скажем, возразить ему нам было нечего.

Жильё для резидентов

Совсем скоро IT-парк обзаведется и собственным жильем. Для тех резидентов, которые запланировали переезд в Набережные Челны, уже запланировано строительство в 53-м комплексе двухподъездного 10-этажного арендного дома, где квартиры будут сдаваться внаем по очень доступным ценам. В доме будет 120 квартир: 80 однокомнатных и 40 двухкомнатных.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Ибрагимова-в министры связи РФ !

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*