Как распознать обман?

7На ваши вопросы, связанные с Гражданским, Семейным, Трудовым кодексами, отвечает юрист-консультант ООО «Защита» Айдар Фахрутдинов.

«На одном из сайтов я недавно наткнулся на заманчивое предложение: «Несложная работа на дому по обработке текста. Вы получаете деньги по факту выполнения – перечислением на вашу кредитную карту». При этом за регистрацию в качестве своего сотрудника, работающего «в отдаленном режиме», фирма просит у меня 1000 рублей, которые клянется вернуть с первой же выплатой гонорара. Якобы так она страхуется от недобросовестных работников, а я сомневаюсь…» – делится наш читатель Тагир А.

– В последнее время в России появилось много псевдоконтор по трудоустройству граждан. Мошенники снимают квартиру под офис, дают рекламу в газетах или создают красочный сайт в Интернете. А через 1,5-2 месяца, собрав деньги с населения, исчезают.

Привлечь их к уголовной ответственности (по ст. 152, ч. 1 УК РФ – «Мошенничество») очень трудно: нужно доказать причиненный материальный ущерб на 250 тысяч рублей, как минимум! Тем более, что сайт и адрес псевдопредпринимателя зарегистрированы, как правило, в каком-нибудь одном крупном городе (Санкт-Петербург, Самара, Пенза…), а запросы от претендентов идут практически со всей России. Не каждый же поедет в такую даль, чтобы выяснить подлинность работодателя.
Постарайтесь через Интернет узнать, как долго работает эта фирма, кто учредитель, какой у фирмы ежемесячный оборот, есть ли филиалы в других городах, через какой банк проходят платежи. Все эти вопросы с просьбой указать расчетный счет в банке пошлите заказным письмом на почтовый адрес фирмы. Порядочный предприниматель обязательно вышлет вам письменный договор. Если такового не случится – значит, фирма «липовая» или однодневка. А просто так, надеясь на авось, высылать деньги я вам не советую!