Казанский зооботсад: за бортом Универсиады

В глазах других российских регионов Татарстан предстает одним из локомотивов развития, а с появлением Универсиады его столица преображается буквально на глазах. Однако приток обширных инвестиций в республику, увы, пока обходит стороной одну из самых «живых» столичных достопримечательностей. Речь идет, как это несложно догадаться, о казанском зоопарке, а точнее – зооботсаде.оранжерея

Руки не доходят

Во всем мире яркий, богатый зоопарк является визитной карточкой города, мегаполиса, даже целой страны. Это обусловлено не только красотой и живописностью экзотики, расположившейся под боком у «каменных джунглей». Зоопарк, как магнит, притягивает туристов, а значит, и финансы. Люди приезжают семьями на уикенд из самых разных уголков страны, чтобы воочию увидеть представителей редких видов флоры и фауны. Вблизи Татарстана достойной иллюстрацией сказанному служит, например, ижевский зоопарк, изменившийся после реконструкции до неузнаваемости.

Вот и прославленной столице нашей республики уже давно пора заняться вопросом обновления своего «дома зверей и птиц», но пока дальше планов и проектов руки у властей не доходят. Быть может, всему виной тотальная занятость на объектах Универсиады?..леопард

Между тем Казанский зооботсад – это одно из старейших в Европе учреждений подобного рода. Он был основан при Казанском университете как ботанический сад еще в 1806 году Карлом Федоровичем Фуксом, а в 1829-м были приобретены прибрежные участки на берегу озера Кабан для закладки ботанического сада площадью 6,7 га. Казанский зооботсад – неотъемлемая часть истории города. Очень жаль, что об этом помнят только на бумаге.

Держится на энтузиазме персонала

Сегодня материально-техническое состояние зоопарка крайне слабое. В этом можно убедиться, даже не попадая в его стены. Да и расположение оставляет желать лучшего. Можно себе представить, как «комфортно» живется обитателям зоопарка вблизи городских дорог и высотных домов с их неизменным шумом и суетой! Чего уж говорить о красоте и эстетике, когда вход в зооботсад располагается фактически на автобусной остановке, рядом с которой нет даже намека на парковку, и посетителям, прибывшим на автомобилях, приходится нарушать правила дорожного движения, паркуясь на тротуаре.

Строения и вольеры уже много лет нуждаются в реконструкции, и кажется, что зоопарк держится в основном на энтузиазме его персонала…

Как рассказывают в казанском зоопарке, все доходы от продажи билетов и всевозможных мероприятий идут на содержание животных и растений. Но надо признать: этот маленький уголок флоры и фауны все равно выглядит удручающе, а животных становится искренне жаль, хотя обращаются там с ними с большой заботой и любовью.

Удивительно, но при достаточно скромной территории зооботсада и весьма скудном финансировании коллекция животных здесь очень разнообразна и периодически пополняется любопытными экземплярами. Здесь есть и кенгуру, и потешные сурикаты, и мангусты, и амурский тигр и многие другие…

Условия существования всего этого многообразия животных ухудшаются с каждым годом. Достаточно в теплое время года посмотреть на вольер, где содержатся бегемоты, – тесный, с грязным болотцем вместо полноценного бассейна. Сердце сжимается, когда наблюдаешь, как животные обреченно бродят по одному и тому же протоптанному маршруту взад-вперед: полноценно двигаться им не позволяют малые размеры вольеров и клеток.бегемот

Бизнес не вдохновился

Власти города и республики периодически возвращаются к наболевшему вопросу, предлагают решения, но когда от слов перейдут к делу, «Новой Неделе» не ответили ни в пресс-службе Казанского зооботсада, ни в мэрии.

За последние годы казанскому зоопарку прочили несколько серьезных проектов. В 2007-м проектный институт «Аткинс» под управлением известного британского архитектора Тома Райта (автор проекта всемирно известного отеля «Парус» в Дубаи) презентовал властям города мастер-план реконструкции и модернизации архитектурного ансамбля казанского зоопарка.

Он должен был быть в форме стрекозы с двумя парами крыльев. Реконструкцию предполагалось осуществить в несколько этапов, которые подразумевали перенос самого зооботсада на противоположный берег Ботанической протоки (цена вопроса – 30 млн. долларов), строительство семейного развлекательного центра (приблизительно 80 млн. долларов), а затем – создание саванна-парка на берегу озера Средний Кабан. После утверждения проекта реконструкции и окончательной оценки его стоимости должен был начаться поиск инвестора. Однако затем власти Казани отказались от этого замысла: муниципалитету не удалось найти бизнесменов, желающих деньгами поучаствовать в создании полноценного зооботсада.

Позднее появилась информация о том, что новый зоопарк собираются строить на территории от моста «Миллениум» до Троицкого леса. Этой идеей загорелся президент после посещения год назад Ижевска, где местный зоопарк произвел на него большое впечатление. Но планы так и остались витать в воздухе, так как найти 300 млн. долларов на амбициозный проект не удалось.

В ожидании чуда и ЧМ-2018

Есть в этой мрачной в целом истории и лучик света. Всеми силами привлечь средства в зоопарк пытается, пожалуй, лишь его руководство. К примеру, 7 апреля в концертном зале «УНИКС»  Казани состоится благотворительный концерт под многозначительным названием «ЗаРождение…». В нем примут участие ведущие творческие коллективы города и популярные эстрадные исполнители. Основная цель мероприятия – вновь привлечь внимание горожан к проблеме сохранения животного мира. Средства от концерта планируется использовать «на укрепление и развитие материально-технической базы, поддержание надлежащего состояния зданий и сооружений зооботсада, создание новых экспозиций».

В казанском зооботсаде уже привыкли жить в ожидании чуда. Сначала его обитателей «прокатило» Тысячелетие Казани, затем и Универсида-2013 оставила за бортом. Но возможно, вопрос реконструкции зоопарка снова поднимется после завершения Всемирных студенческих игр?..

Следующее громкое событие, которое ожидает Казань, – чемпионат мира по футболу в 2018 году. Возможно, к этому времени власти города все-таки поставят вопрос на исправные рельсы, ведь уже этим летом тысячи гостей столицы со всего мира приедут в Татарстан, чтобы не только поболеть за своих спортсменов, но и погостить в тысячелетней Казани. И городу придется краснеть за удручающее состояние своего зоопарка…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*