Кто из женщин всех весомей?

www.1tv.ruНакануне Международного женского дня журнал «Огонек» вместе с коллегами радио «Эхо Москвы» представил очередной, второй по счету рейтинг влиятельных женщин России.

43 эксперта, представлявшие в основном политическое и журналистское сообщество, поставили во главу сотни влиятельных российских дам нынешнего председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко. Чуть больше трети женщин этого рейтинга напрямую связаны с органами или главными лицами власти (жены), около 20 дам работают в СМИ, а остальную половину, за малым исключением, составили представительницы мира культуры (13 человек), бизнеса (8), спорта (7), видные общественницы и адвокаты (15). Прокомментировать рейтинг и его персоны «Новая неделя» попросила известного социолога из МГТУ имени Баумана (Москва), доктора философских наук Надежду Багдасарьян.

– Перед нами рейтинг не столько влиятельных женщин России, сколько их политического статуса. А рейтинг влиятельности должен составляться не только политиками и журналистами, но и представителями всех социальных слоев нашего общества – науки, культуры и т.д. Разумеется, в составлении топ-100 должны принимать участие рядовые граждане – они тоже могут быть экспертами. Только такое сообщество может выдать рейтинг, которому можно доверять.

www.online812.ruВалентина Матвиенко (1-е место)

– Все совершенно очевидно – Матвиенко имеет такой государственный статус, которого не имеет никакая другая женщина в нашей стране. Другая причина ее лидерства – ее неформальные отношения с Владимиром Путиным: они оба из Питера, вместе работали и россиянам часто давали понять, что у них отношения носят отнюдь не формальный характер. Конечно, мы до конца не знаем, выходит Матвиенко к Путину с какими-то конкретными просьбами или предложениями или нет, но ее потенциал в этом плане сомнению не подлежит.

Ольга Голодец (2-е место)

– Больших оснований считать, что Голодец себя сильно проявила, чтобы занять столь высокое место, по-моему, нет – от нее мы слышали какие-то заявления, но от них в реальности ничего не изменилось. К тому же уже при Ольге Голодец обнаружились все коррупционные ужасы вокруг онкологической клиники имени Герцена в Москве (замдиректора задержан за взятку в 29 млн. рублей, полученную за гарантированный контракт на поставку дорогостоящего оборудования, а так как фирму, занимавшуюся поставкой, возглавляла дочь директора, в отставку ушел и сам директор – С.К.), по ее инициативе принято неоднозначное решение об отказе платить за донорскую кровь и т.д.

lenta.ruНаталья Тимакова (3-е место)

– Это смешно. Пресс-секретарь не создает никакого «продукта» – она лишь транслирует то, что ей предписано влиятельными людьми. А значит, Тимакова – человек несамостоятельный, ее статус не позволяет ей быть свободной, а влиятельность зависит, прежде всего, от широкого диапазона свободы человека.

zr.ruЭльвира Набиуллина (4-е место)

– В случае с Набиуллиной, я не понимаю, почему она оказалась позади Ольги Голодец – она должна была быть явно впереди вице-премьера. Набиуллина умна, она политический долгожитель, себя никак не скомпрометировала, и на телеэкране мы наблюдаем ее достаточно близко к президенту. У меня создается впечатление, что Путин ей доверяет, потому что я не помню, чтобы к Набиуллиной в последние годы были какие-то замечания. Это даже удивительно, ведь такие люди, как члены правительства, всегда находятся между молотом, в виде президента, и наковальней, в виде граждан. А это говорит о том, что Набиуллина – влиятельный и современный человек.

Öåðåìîíèÿ çàêðûòèÿ Ìåæäóíàðîäíîãî êîíêóðñà «Íîâàÿ âîëíà 2008» â ÞðìàëåАлла Пугачева (5-е место)

– Если говорить о влиянии Аллы Борисовны на массовую культуру, то она, конечно, влиятельный человек: все, что она произносит, принимается потребителями массовой культуры на ура. Научная же и культурная элита, конечно, относятся и к ней, и к ее деяниям с иронией, ведь в их глазах быть на переднем плане в СМИ, чтобы показать, какой Пугачевой отстроен дворец и как она развела дочь, – просто смешно. Пугачева стала типичным персонажем желтых СМИ и, на мой взгляд, влиять на что-либо в той же политике уже не может.

www.vesti-sochi.ruСветлана Медведева (8-е место)

– Есть мнение, что Светлана Медведева влияет на мужа. Даже если это и правда, из чего следует, что она – влиятельный в стране человек? Какие за ней добрые дела, которые она совершила? Какие важные самостоятельные проекты или их курирование? Медведева, как говорят, человек православный, но ведь это ее личное дело. Другой вопрос – имея статус супруги президента или премьера, а соответственно, широкие возможности для позитивного влияния на атмосферу в обществе, минимизации конфликтов, она могла бы развернуть проекты, объединяющие церковь и гражданское общество, например. К слову, поддерживать исключительно православные проекты в нашей многоконфессиональной стране как-то и не очень, на мой взгляд, правильно, если речь идет о женах руководителей государства – их задача работать на благо всего общества.

www.polit.ruЧулпан Хаматова (9-е место)

– Чулпан – удивительное существо: она весьма дальновидна политически, но главное – Хаматова знает, какое дело она должна делать, и ради этого она готова поступаться, быть может, даже собственной репутацией в глазах определенного круга людей. У нее есть дело, и это не может не вызывать к ней уважения. Чулпан – человек с чистыми помыслами, с высокой душой, а кроме того, она – прекрасный профессионал. Думаю, что в этом рейтинге она должна быть, как минимум, в первой пятерке, а возможно, даже и в тройке – сейчас ее голос имеет звучание не столько в нашей культуре, сколько в нашем обществе, где Хаматова показывает образцы настоящей гражданственности. Те проекты, которыми занимается Чулпан, – и есть те самые точки роста настоящей политической жизни, те точки, через которые Россия может спастись.

staroetv.suМарианна Максимовская (11-е место)

– Ее программа «Неделя» пытается быть перед зрителями честной, и поставить журналистку этого канала на 11-место – решение очень хорошее.

Ксения Собчак (14-е место)

– 14-е – ее место, и она могла бы быть выше, если бы не ушла с экрана и если бы была не так молода, как сейчас. Но мне думается, она еще наберет влиятельность – сейчас Ксения – просто еще «маленькая девочка», но потенциал у нее огромный, и про нее мы еще услышим.

Ирина Прохорова (15-е место)

– Абсолютно правильное место. Прохорова – очень достойный человек с огромным потенциалом. Ирина Прохорова – умна, образованна, но сейчас ее влиятельности «мешает» своей репутацией брат Михаил.

Маргарита Симоньян (18-е место)

– В отличие от своей партнерши по ток-шоу Тины Канделаки, Маргарита, хотя и не обладает яркой внешностью, но мыслит более глубоко и легковесной популярностью соблазняться не будет. Думаю, что через некоторое время Маргарита вполне может стать влиятельным и весомым политическим журналистом.

Алина Кабаева (26-е место)

– Алина – молодец, как всякая спортсменка мирового уровня, она неоднократно демонстрировала силу воли. Но если сравнивать ее рейтинг с рейтингом ее бывшего тренера Ирины Винер (34-е место), то правильным было бы, как минимум, поменять их местами: Винер блестяще выполняла и выполняет важную государственную функцию, ее роль в подготовке спортсменов, отстаивающих честь страны, трудно переоценить. Да и в принципе: на что влияет симпатичная спортсменка Алина Кабаева? Или есть что-то, на что ориентировались «эксперты» и о чем не знаю я?..

Поэтому не случайно в этом рейтинге звучат имена женщин, взявших на себя ношу общественных дел. Я вижу в этом позитивный сдвиг. И вовсе неплохо, если они при этом имеют юридическое образование – компетентность в правовых вопросах нашему обществу не повредит.

На мой взгляд, тренд очевиден, – резюмирует Надежда Багдасарьян. – Женщина в России будет занимать в ближайшие годы все более серьезное место в жизни общества: и в политике, и в науке, и в образовании, и в бизнесе. Мы же всегда являемся догоняющей цивилизацией, и то, что сейчас происходит в Европе, произойдет и у нас – женщина неизбежно станет важной фигурой в государстве.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*