Ляля Камалетдинова: «Заново переживаю детство…»

11Признаться, редко нам, журналистам, удается пообщаться с такой искренней и приятной собеседницей, как Ляля Анваровна Камалетдинова. Воплощение женственности и элегантности, она с первой минуты располагает к себе каждого удивительной гармонией внешней красоты и лучших душевных качеств. О том, как в одной женщине уживаются главный врач «Госпиталя для ветеранов войн» города Набережные Челны, депутат Городского Совета, любящая мама и энергичная бабушка, Ляля Анваровна откровенно рассказала корреспонденту «Недели».

«Всё в наших руках, поэтому их нельзя опускать»

– Вы знаете, я не люблю давать интервью и рассказывать про личную жизнь, – сразу призналась нам Ляля Камалетдинова. – Я самый обыкновенный человек, который познал жизнь, пережил огорчения и трагедии… Считаю, что из любой ситуации нужно выходить достойно, не опускать руки, ведь подчас от твоего решения зависит не только личное счастье, но и жизнь близкого человека.

Многим в жизни наша собеседница обязана своим родителям. Крепким здоровьем, выносливостью, простым и одновременно мудрым отношением к жизни.

– Родители меня воспитывали так: «Не завидуй, не жалей добра и умей радоваться чужому счастью – тогда ты и сама ничем не будешь обделена в этой жизни!» – подчеркивает наша собеседница.

Отец стал для нее, младшей из троих детей, ярким примером умного, справедливого руководителя, научил жить в гармонии с природой и людьми, приобщил к спорту. Мать, школьная учительница, мудрая женщина и прекрасная хозяйка, всех своих детей держала в «ежовых рукавицах» и воспитывала в строгости.

– Мама и сейчас дает нам советы, поучает и наставляет. Признаюсь, мы до сих пор ее побаиваемся, – смеется Ляля Анваровна. – Хотя это так замечательно, когда можешь снова почувствовать себя ребенком!

Самой большой трагедией в жизни нашей героини стала потеря отца. «Больше 17 лет прошло с этого черного дня, но я настолько его люблю, что до сих пор не могу говорить о нем в прошедшем времени…» – искренне говорит наша собеседница.

«Маму вылечу обязательно!..»

Путь к профессии Ляли Камалетдиновой начался еще в раннем детстве.

– Я сразу знала, кем стану, когда вырасту. В самых первых моих детских воспоминаниях мама часто болела и постоянно лежала в больнице. Мне было очень больно оттого, что мы так редко видим ее. Поэтому еще в детстве я решила, что стану врачом и обязательно вылечу ее! И вы знаете, у меня получилось! В свои 83 года мама болеет гораздо реже, чем раньше, – делится Ляля Анваровна.

Но не только это повлияло на главный жизненный выбор нашей героини.

– Я очень люблю свою профессию, и с детства врачи для меня – это люди особенные. Всегда искренне восхищалась людьми в белых халатах и хотела стать такой, как они, – вспоминает Ляля Камалетдинова. – А еще мы жили на одном этаже с семьей врачей Хайруллиных. Мама будущего главного врача БСМП Ильдара Индусовича, Амина Аюповна, красивая женщина и замечательный профессионал, была гинекологом. Так вот, именно она стала моим кумиром по жизни, примером того, каким должен быть настоящий врач.

Спортсменка, комсомолка и просто красавица!

Одна большая победа нашей героини состоит из маленьких и подчас незаметных.

– Старший брат и сестра рассказывают, что я была ужасно упрямым ребенком. Очень самостоятельная девочка, я всегда одевалась сама. Училась на одни «пятерки», даже по тем предметам, которые не любила, ведь мама работала учителем именно в моей школе, и нельзя было ее подводить! – говорит Ляля Анваровна. – После учебы я ни минуты не сомневалась в своем выборе и поступила в медицинский институт города Казани. Отец всегда учил меня: человек не имеет права говорить, что не может сделать чего-то или не знает. Ты должна работать над собой так, чтобы добиться желаемого результата.

В школе наша героиня была, как говорится, спортсменкой, комсомолкой и просто красавицей! «Легче перечислить виды спорта, которыми я не занималась: вот разве что до тяжелой атлетики руки не дошли!» – смеется наша собеседница.

В преддверии Международного дня 8 Марта Ляля Камалетдинова обратилась ко всем представительницам прекрасного пола:
– Желаю вам большого женского счастья! Чтобы рядом с вами всегда, особенно в трудные минуты жизни, был надежный и сильный мужчина, на которого вы бы спокойно могли положиться. Женщина должна быть красивой и уметь преподносить себя. Сейчас жизнь настолько сурова и жестока, что нам нужно прилагать массу усилий, чтобы не терять свою женственность, оставаться нежной и ласковой для своих родных, любимых людей. В нашей семье, к примеру, не только у меня к детям, но и у них – ко мне есть вполне обоснованные требования. Они зорко следят за моим внешним видом и даже делают замечания, если что-то им не нравится – приходится соответствовать! – улыбается Ляля Анваровна. – Я считаю себя счастливым человеком: рядом – любящий муж, с которым мы, кстати, познакомились еще в далеком детстве, понимающие дети и любимая работа. А пять лет назад я стала еще и бабушкой – это совершенно новый источник жизни. С нашим энергичным внуком мы переживаем детство заново – только в более ярких красках!

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*