Любимая «Докторская»: назад, в прошлое?

wwwСложно поверить, но когда-то докторская колбаса считалась диетическим продуктом. Ее рецепт был придуман по личному указанию Сталина для «больных, подорвавших здоровье в результате Гражданской войны и царского деспотизма». Отсюда и название – то, что доктор прописал. Теперь колбаса, которая некогда изготавливалась исключительно из высококачественной свинины и говядины, имеет к мясу лишь опосредованное отношение, а к диетическому питанию – вообще не имеет. Но скоро не будет даже этого.

Докторская колбаса – поистине народный продукт, спасавший от голода бедных студентов и обнищавших пенсионеров, – исчезнет с прилавков, а то, что все-таки останется, взлетит в цене, по меньшей мере, вдвое и будет родом из Финляндии или Чехии, но никак не из России. Выглядит, как самый страшный сон чревоугодника и жуткий кошмар колбасного магната. В руку ли он, в эксклюзивном интервью «Новой неделе» рассказал исполнительный директор Национального союза производителей мяса и мясных продуктов (Москва) Василий Прощенков.

Нестандартная еда

Всему виной технический регламент Таможенного союза, вступающий в силу в июле этого года. По его нормам, колбаса должна будет изготавливаться по оригинальной рецептуре и только по государственному стандарту. Казалось бы, очень хорошо – в ней не будет никакой сои, дорогую свинину производители больше не станут заменять на дешевую куриную кожу и хрящи, вернется тот самый вкус любимой докторской, из детства… Но производители предупреждают: вместе с ним могут вернуться и легендарные советские очереди за колбасой. Откуда взять столько мяса?

Если запретят подсовывать покупателю суррогатную колбасу вместо нормальной, то волей-неволей производителям придется хорошо потратиться на нормальное мясо, а заплатим за это, конечно, мы. К тому же, по нынешним ценам на свинину и говядину пропадет всякая охота производить качественную колбасу в России. Зачем, если мясное сырье в Европе намного дешевле, а некоторые страны заполучили право выпускать докторскую? Естественно, они очень обрадуются возможности покрыть дефицит безмерно любимой в России колбасы. «Ах, сколько денег потеряет отечественная пищевая промышленность!» – сокрушаются производители мясной продукции.

Былого качества не ждите

Кстати, то, что теперь вся мясная продукция будет по ГОСТу, вовсе не означает возвращения былого качества докторской колбасы сталинских времен. Советские стандарты определяли содержания ингредиентов в граммах, новые же – в процентном соотношении белка (19% – и это может быть все, что угодно, от окорока до свиной шкурки), жира (22%), влаги (67%), и запрещают применение соевого белка, крахмала, растительного гелеобразователя и других добавок.

– То, что предлагается сейчас, основано на современном ГОСТе. Он тоже менялся, общий баланс состава поддерживается, но изменялись технологии, вкусовые предпочтения, – поясняет Василий Прощенков. – И сейчас, когда проводятся закрытые дегустации, покупатель предпочитает колбасу современного ГОСТа, а не сталинского. Старые колбасы и по вкусу, и по внешнему виду уступают теперешним – это совсем не то, что ожидает от нее современный потребитель.

Все не так уж и страшно, успокаивает исполнительный директор Национального союза производителей мяса и мясных продуктов Василий Прощенков.

– Для начала нужно отметить, что технический регламент касается абсолютно всех наименований колбас и сосисок, на которые имеется ГОСТ, а не только докторской, – говорит он. – Шума так много именно вокруг нее, только потому, что докторская – самая популярная. Она всегда занимала первое место по объемам продаж, второе-третье делят молочная и русская, но покупают эти виды колбас в полтора-два раза реже. Технический регламент оставит только колбасу, производимую в соответствии с государственным стандартом, а таковой у нас ну никак не больше 30%. Основная часть колбас производится по техническим условиям, разработанным самими производителями, они могут отличаться от госстандарта в большей или меньшей степени, но в названии основной части такой продукции используются ГОСТовские составляющие, вроде «Докторская по-…», «Докторская классическая», «Докторская от бабушки» и еще какая-то. Технический регламент такую практику введения покупателей в заблуждение ставит вне закона.

По словам Василия Прощенкова, некоторые мясокомбинаты имеют в своей линейке более 10 псевдодокторских колбас, и проблемы возникнут, прежде всего, у них.

– Объемы продаж у них могут рухнуть. Мясокомбинатам придется перестроить свой ассортимент под новые требования, для многих этот процесс будет очень болезненным. Но ГОСТовских позиций это не коснется, – считает он. – Последствия затронут только колбасу, производимую по техническим условиям.

Цены расколбасит

По поводу ожидаемой экспансии заграничной колбасы на российский рынок исполнительный директор Союза заметил: это маловероятно. Если не поможет государство с протекционистскими мерами, то заморская колбаса натолкнется хотя бы на региональный продуктовый патриотизм и недоверие к еде, завезенной издалека. А ожидаемый резкий взлет цен будет не таким уж и существенным, считает он.

– Конечно, продукция, в которой от настоящей докторской только название, подтянется по цене к
ГОСТовской, – говорит Василий Прощенков. – Но вопрос в том, что докторская колбаса в кавычках продается в другом ценовом сегменте и она очень востребована среди не слишком обеспеченных категорий населения. Не все могут позволить себе колбасу за 200-400 рублей. Кто-то, пусть и дешевую имитацию докторской, но хочет.

Изменения по цене будут, но кратного подорожания произойти не должно, считает наш эксперт.

– Серьезных изменений цен на ГОСТовскую колбасу не может быть по определению. Если кто-либо из производителей и делает такие заявления, следовательно, можно предположить, что он заведомо нарушает ГОСТ, закладывая в производство более дешевое сырье, – полагает Василий Прощенков. – Он просто не сможет теперь производить колбасу, в которой вместо говядины используется курица, вместо нормального мясного сырья – эмульсии и заменители. С введением нового технического регламента произойдет сокращение линейки продукции, уйдут все эти псевдоколбасы, безопасные, но отличающиеся от стандарта. Покупателям просто будет предложен меньший ассортимент колбас, но зато высокомясной продукт.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*