«Мы – в красно-красной зоне!»

20Соседи бывают разные. Одни одаривают вас сладкими пирогами и блинами по праздникам, другие, наоборот, портят аппетит и одним своим существованием вызывают изжогу. Есть и особая категория – субарендаторы нежилых помещений. Жители некоторых центральных районов Набережных Челнов уже давно точат зуб на таких VIP-соседей и видят именно в них причину кругленьких сумм в строчке «ОДН».

«Они празднуют, а мы расплачиваемся!»

Девятиэтажный жилой дом 6/01 удобно расположен на пересечении двух главных артерий города: проспектов Мира и Хасана Туфана. Из окон здания открывается хороший вид на площадь Азатлык и мэрию, а чтобы увидеть новогодний салют и елку, жителям даже не нужно покидать теплые квартиры.

Вот только за «место под солнцем» приходится расплачиваться слишком дорого. Этот дом давно облюбовали частные предприниматели, которые успешно ведут бизнес на первом этаже упомянутого жилого здания. Кафе, пиццерии, бары, салоны красоты и меховые бутики – всего свыше 50 коммерческих структур прочно связали свое существование с судьбой дома.

– Мы воюем с «замечательными» соседями с 2011 года. Началось все с одного кафе, в котором каждую ночь невыносимо гремела музыка. У людей праздники – дни рождения, юбилеи и свадьбы, а у нас – бессонные ночи. Затем в почтовых ящиках появились счета-квитанции с большими суммами за электричество. Получается, что они празднуют, а мы расплачиваемся!сетует старшая по дому 6/01 Татьяна Комарова.

Инициативная группа мириться с таким положением не захотела и стала систематически писать жалобы в мэрию города.

– Когда жалуешься на одно, возникает и много попутных вопросов. Вот так пошло-поехало, и жилищные проблемы стали расти, как снежный ком, – рассказывает Татьяна Николаевна.

Хождения по мукам

354-е постановление, вступившее в силу с сентября прошлого года, только обострило ситуацию. В строчке «ОДН» счетов-квитанций суммы стали расти с каждым месяцем, все больше вызывая недовольство жителей дома 6/01 соседством с успешными бизнесменами.

– В последних квитанциях нам насчитали ОДН с 2-комнатных квартир – в среднем 400 рублей, а с 3-комнатных – 500. Поначалу наши жалобы и «хождения» в мэрию возымели действие – ненадолго высокие начисления прекратились. Провели комиссию и нам сделали перерасчет. Но в то время как раз проходили выборы 2012 года… – вспоминает Антонина Курикова, председатель инициативной группы. – В нашу управляющую компанию – ООО УК «Электротехников» обращаться бесполезно: получаем одни отписки.

Ситуация усложняется еще и тем, что, несмотря на просьбы и требования жителей, никто не предоставляет им данные о площадях коммерческих помещений, расположенных на первых этажах.

– Наша УК не может сказать, сколько ресурсов реально потребил каждый из субабонентов. Они пользуются общедомовым счетчиком по электроэнергии и воде. Конечно, компании так удобнее, ведь легче обложить этой данью жильцов, чем ходить и воевать с субабонентами. По Жилищному кодексу, УК должна ежемесячно отчитываться перед жильцами дома, где есть коммерческие структуры, предъявлять документы с указанием того, сколько владельцы бизнеса израсходовали ресурсов. У нас же, как вы понимаете, даже по настоятельному требованию не предоставляют никаких отчетов! – возмущен член инициативной группы Юрий Михайлович.

Сауна – бомба замедленного действия

По расчетам жильцов дома 6/01, за три месяца прошлого года им добросовестно «приписали» в строке «ОДН» на все жилое здание 162 железнодорожных цистерны воды (по 60 кубов в каждой).

– Такой эффект мог бы быть в том случае, если открыть одновременно все краны 4, 5 и 6 комплексов, причем их бы уже смыло с лица земли таким количеством воды! Если некоторые дома сейчас находятся в опасной красной зоне по части начисления ОДН, то тогда мы – в красно-красной! – жалуются наши собеседники.

Средний счет за 3-комнатную квартиру в доме 6/01 – 3,5 тысячи рублей. Нам тут же для сравнения дают квитанцию одного из субарендаторов первого этажа. Площадь кафе составляет 146,6 кв. метров, а сумма к оплате – всего 1337 рублей.

– Они же зарабатывают деньги, а мы живем! Это просто паразитизм какой-то! – возмущаются жильцы. – В этих кафе бывает от 50 до 150 посадочных мест, а их владельцы платят такие несущественные суммы!

Кстати, скоро у жителей дома 6/01 появится еще одна головная боль – сауна. По признанию «счастливых» соседей, она станет бомбой замедленного действия…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*