ОДН возьмут на себя управляющие компании?..

Копия Круглый стол. ФотоIMG_8914Осознав, что в одиночку разобраться с кругленькими суммами в строке «общедомовые нужды» (ОДН) проблематично, исполком города решил привлечь и другие светлые умы Набережных Челнов: депутатов горсовета, старших по домам и руководителей управляющих компаний. Как говорится, одна голова хорошо, а десять авось и решат уравнение, где ОДН всегда – неизвестная величина. Совещание в мэрии было впервые проведено в формате «круглого стола», «украшением» которого стали три «неприличные» буквы: О, Д и Н.

Не ограничивать, а экономить!

Но начали «круглый стол» на тему «О снижении начислений платежей за ЖКУ» с хороших новостей, дабы подсластить горькую пилюлю в ежемесячных счетах-квитанциях.

Как рассказал присутствующим замруководителя исполкома – начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения Айрат Зайнуллин, в последние годы рост тарифов на энергоносители шел достаточно высокими темпами – по 15-25% ежегодно.

Учитывая то, что повлиять на эти изменения невозможно, единственным решением в данном случае является снижение потребления ресурсов. Но не путем их ограничения (упаси Бог!), заверил Айрат Зиннатуллович, а путем разумной экономии. Вследствие чего в последние пять лет в Набережных Челнах проведена серьезная работа по энергосбережению: в обновление жилого фонда были вложены крупные средства – 5,7 млрд. рублей. Оснащенность приборами учета за последние четыре года поднялась с 15 до 97-98%. Проведенная программа позволила существенно снизить потери: на 20% – с 410 до 340 млн. рублей. Кроме того, на 25% было снижено потребление холодной воды.

– Мы дошли до отметки 105 литров холодной воды на человека. А это уровень Германии, – подчеркнул Айрат Зиннатуллович. – С 16,3 до 9,5 млн. куб. метров было снижено потребление горячей воды.

Причем всех этих результатов, как пояснил чиновник, город добился без ущерба для населения: «Никто у нас немытым не ходит! Потребляет именно столько, сколько необходимо». Таким образом, мероприятия по программе «эконом-класса» позволили сократить расходы челнинцев на 550 млн. рублей.

Копия Круглый стол. ФотоIMG_8933Заглянули в притоны и к «уклонистам»

Сейчас в решении вопроса с ОДН большие надежды администрация города возлагает на рабочие группы. Они были созданы по поручению мэра Набережных Челнов Василя Шайхразиева в октябре прошлого года. Именно благодаря им, по словам Айрата Зайнуллина, удалось существенно сократить количество домов так называемой «красной зоны», где ОДН составляли свыше 20% общей суммы. Также в рамках акции «Разрешите представиться» продолжается обход квартир старшими по дому, участковыми и представителями УК. За это время 47 групп посетили 18449 квартир, в том числе 5326 квартир с «нулевой» пропиской, выявили нарушения правил регистрации, благоустройства, хранения оружия, обнаружили притоны и разыскали «уклонистов». По результатам акции было составлено 257 административных протоколов. Кстати, как заверил начальник управления городского хозяйства и жизнеобеспечения населения, график групп сформирован до конца марта, и работа в этом направлении будет продолжаться.

«Народ думает по-другому»

Как только Айрат Зайнуллин закончил свой доклад, слово взяла депутат Татьяна Гурьева.

– Картина, которую сейчас описал Айрат Зиннатулович, получилась очень радужной. Но она больше подходит к какому-то другому городу – никак не к Набережным Челнам. Народ думает по-другому. Если сейчас выйти на улицы и опросить челнинцев, они опишут совершенно иную картину. Сегодня, прежде чем прийти сюда, я пообщалась со старшей по дому 58/16. Она четыре месяца подряд обходит каждую квартиру (даже наши митинги не посещает: в эти дни снимают показания счетчиков!). Ну и что?! Эта женщина пришла к выводу, что такая работа совершенно бесполезна! – утверждала Гурьева.

– У вас какие есть предложения, Татьяна Ивановна? – прервал возмущенную коммунистку Айрат Зайнуллин. Но конкретных предложений так и не последовало – одно негодование: «Люди сократили потребление воды, а вы говорите, что моются они столько, сколько хотят!»

– В Германии такого объема воды спокойно хватает, – возразил Айрат Зиннатуллович.

– Да немцы вообще скряги! – вставил депутат Ильдус Камалов.

– Татьяна Ивановна, я хожу по этой земле и оперирую цифрами, которые собраны по Набережным Челнам, квитанциями, которые проходят через ГРЦ. Да, можно из кипы квитанций вытащить одну с 10-11 тысячами рублей, но этим не надо спекулировать! – был ответ замруководителя исполкома.

«ОДН – это не мои проблемы!»

Не менее эмоциональным стало выступление Александра Евграфова. Прокурор города начал с предложения установить приборы учета на все краны, которыми пользуются уборщицы и из которых, собственно, «вытекают» пресловутые ОДН.

– Счетчики потребуют затрат, но это предложение мы обсудим и проработаем, – пообещал Айрат Зайнуллин.
Ободренный Александр Петрович пошел еще дальше: посоветовал запретить управляющим компаниям распределять ОДН между жильцами и нести эти затраты самостоятельно: «Это не мои проблемы! Не я же должен бороться со своими соседями, а управляющая компания. УК могут возразить: так мы через три месяца обанкротимся! (в зале зашумели). Но в случае отказа одной мы вправе выбрать другую управляющую компанию».

Последним рыцарем «круглого стола» стал Сергей Еретнов. Депутат выдвинул радикальное решение: «Давайте «заморозим» тарифы! Я советую собраться всем домом и не платить за ЖКУ, пока нам не объяснят, как формируются тарифы (по закону дом целиком отключить от поставки ресурсов нельзя). Тогда к вам прилетят и премьер-министры, и президенты! – пообещал Сергей Еретнов. – А других рычагов воздействия, к сожалению, нет.

После двухчасовой дискуссии было единогласно решено проводить такие «круглые столы» два раза в месяц и еженедельно – в случае острой необходимости. Причем на последующие совещания обязательно приглашать директоров ресурсоснабжающих организаций, которые будут подробно рассказывать, из чего складываются суммы в наших счетах-квитанциях.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

4 Комментария

  1. ОДН в квитанции за холодную воду пришло 1.2 куба в доме 72 квартиры и того 86 кубов это в месяц вот сижу и думаю 1. или у нас чиновники совсем обнаглели 2.или у нас чиновники совсем отупели 3. или выглянуть в окошко может у нас во дворе бассеин построили и каждый месяц воду новую заливают!

  2. а у нас февральский счет вроде нормальный, даже поменьше стало рублей на 200-300 чем в январе. даже странно… может ошиблись???)))

  3. Ой, управляющие компании зашумели, обанкротятся они, видите ли… Полгода не могут нормально объяснить людям за что с них такие огромные деньги берут. Почему в одних домах все более менее благополучно с ОДН, а в других – катастрофа? Понятно, кто виноват. Вот пусть они и расплачиваются.

  4. полностью согласна с покурором — пусть УК сами и выплачивают свой дурацкий ОДН — это не наша забота. обанкротятся. новую УК найдем!!!!!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*