ООО «ЖилЭнергоСервис»: «Профессионалов готовим сами!»

IMG_4066Причины кадрового голода всем давно известны: это и нехватка в стране специализированных учебных заведений, и утрата их связи с производством, и так называемая «антимода» на технические специальности. К сожалению, решением этой острой проблемы пока никто не спешит заниматься. Нет надежды и на учебные заведения, которые, следуя спросу, успешно «штампуют» юристов, экономистов и менеджеров. Функции «кузницы кадров» по инициативе генерального директора Ахата Галаутдинова взяло на себя ООО «ЖилЭнергоСервис».

Утоляем голод. Кадровый

«Где же взять грамотных специалистов в условиях острого дефицита рабочей силы?» – задалось вопросом предприятие «ЖилЭнергоСервис», которое, подобно многим компаниям в Республике Татарстан, не обошла стороной нехватка технического персонала. Перспективы, надо заметить, при этом рисуются мрачные: старшеклассники хором заявляют, что посвятят свои молодые жизни «модным» профессиям, а студенты после окончания училищ, колледжей и вузов приходят совершенно некомпетентными и оторванными от производства…

Так, взвесив и проанализировав сложившуюся ситуацию, ООО «ЖилЭнергоСервис» самостоятельно занялось решением наболевшего вопроса. Компания начала с того, что пошла навстречу учебным заведениям города. Предприятие обратилось в «кузницу кадров» «КАМАЗа» – Камский государственный автомеханический техникум – с предложением принять студентов на практику в ООО «ЖилЭнергоСервис». Группе, которая по договору должна была пройти практические занятия на базе предприятия, рассказали о компании и специфике ее деятельности. Кстати, ребятам предложили заманчивые условия. При основательных теоретических знаниях, ответственном отношении к работе и серьезном подходе к деятельности в период практики уже в течение недели – десяти дней руководство предприятия официально трудоустраивает их в ООО «ЖилЭнергоСервис». В результате студенты смогли одновременно и заработать хорошие деньги, и успешно пройти практику.

Предложение, от которого нельзя отказаться

– Как и следовало ожидать, студенты не смогли отказаться от столь заманчивого предложения: заинтересовались многие. Первая группа, состоящая из 17 человек, успешно прошла практику в качестве электромонтеров второго разряда в декабре прошлого года. А уже 7 марта 2013 года завершила практику вторая группа студентов. Судя по настроению студентов, они остались очень довольными. Некоторые захотели поработать в свободное от учебы время и строят планы на летние каникулы, – призналась нам директор по персоналу ООО «ЖилЭнергоСервис» Фарида Шагеева.

От теории – к практике

– С этой компанией мы сотрудничаем уже второй год подряд. По душе пришлось серьезное и участливое отношение ООО «ЖилЭнергоСервис» к студентам. Надеемся, что с годами наше сотрудничество с компанией будет только укрепляться. Недавно администрация предприятия наградила ребят Почетной грамотой, к тому же вся группа практикантов своевременно сдала отчеты и вернулась с хорошими характеристиками от руководства. У студентов после прохождения производственной практики заметно вырос интерес к учебе. Они начали лучше усваивать теоретический материал, чтобы успешно применять теорию на практике. А сейчас многие мечтают успешно окончить техникум и как можно скорее приступить к работе! На мой взгляд, это замечательный пример и для других предприятий города! – считает руководитель производственной практики Камского государственного автомеханического техникума Владимир Баринов.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAБезопасность гарантируем!

– В ООО «ЖилЭнергоСервис» мы очень серьезно подходим к трудоустройству практикантов: проводим тщательный инструктаж по технике безопасности, выдаем спецодежду, защитные средства и в обязательном порядке за каждым студентом закрепляем наставника, – добавляет Фарида Аскаровна.

Следует заметить, что на практикантов распространяются все права в соответствии с трудовым законодательством. При этом служба персонала ООО «ЖилЭнергоСервис» распределяет учащихся на рабочие места по месту жительства. Набережные Челны по зонам обслуживания поделены на три района: «ЖЭС – Центральный», «ЖЭС – Автозаводский» и «ЖЭС – Комсомольский». При этом за каждого подопечного обязательно несут ответственность начальник участка и закрепленный наставник. Так что за безопасность начинающих специалистов родители, преподаватели учебных заведений, да и сами новички, могут не переживать: ООО «ЖилЭнергоСервис» ее гарантирует.

Ищем будущих руководителей

– Когда к нам на предприятие приходят молодые ребята, мы тщательно присматриваемся к ним. И если видим, что из выпускника выйдет хороший специалист или даже руководитель, предприятие может оплачивать его дальнейшую учебу в вузе. К примеру, за счет нашего предприятия в ГАОУ СПО «Казанский энергетический колледж» прошли обучение 30 студентов, – подчеркивает директор по персоналу ООО «ЖилЭнергоСервис».

Умеем хорошо работать и отдыхать

– ООО «ЖилЭнергоСервис» – молодая и перспективная компания. Мы умеем хорошо работать и отдыхать. Когда проводим спортивные мероприятия между филиалами компании или готовим концерты художественной самодеятельности к праздникам, обязательно привлекаем и студентов: они полноправные члены нашего дружного коллектива, – поделился директор «ЖЭС – Центральный» Ильхам Галимов.
Отметим, что основательный подход к подготовке молодых специалистов оценили и руководители учебных заведений города. Преподаватели училищ, колледжей и вузов единогласно подтверждают: ООО «ЖилЭнергоСервис» к производственной практике относится серьезно и ответственно.

Следует отметить, на территории Республики Татарстан ООО «ЖилЭнергоСервис» ведет разностороннюю деятельность: обслуживание внутридомовых электрических и инженерных сетей, производство и сервисное обслуживание узлов учета и регулирования тепла и даже строительство и капитальный ремонт объектов. Поэтому компания рассматривает основательную подготовку молодых специалистов не только в сфере электротехники, но и в других областях. Направления деятельности разные, но принцип подготовки у предприятия один: из студентов должны обязательно получиться профессионалы!

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*