«Оз: Великий и Ужасный», или История одиОЗного иллюзиониста

oz-the-great-and-powerful-poster-1-thumb-550x366-54994Страшно представить, сколько заграничных товаров нам прорекламировали бы в новом приключенческом фильме «Оз: Великий и Ужасный», если бы режиссером картины стал Тимур Бекмамбетов! А ведь он был одним из претендентов на режиссерское кресло… Но судьба была благосклонна к зрителям кинотеатра «СИНЕМА ПАРК», увидевшим 3D-творение Сэма Рэйми и студии «Walt Disney» на премьерном показе 6 марта.

Начинающим фокусникам, поклонникам Дэвида Копперфильда, детям и вокзальным наперсточникам «Оз: Великий и Ужасный» точно придется по душе. Может быть, даже вдохновит на поступление в цирковое училище. Фильм действительно поражает воображение красочными пейзажами и яркими образами. Картина – цветопредставление, сказка-авантюра, сказка-шоу, феерический и запоминающийся номер с фокусами и артистами. Поэтому перед режиссером за ловкость рук и никакого обмана можно смело снять шляпу, а лучше волшебный цилиндр. В «Озе», как и в упомянутой бездонной шляпе волшебника, есть масса фокусов и других прибамбасов: голуби, бесконечные платки, языки огненного пламени, искусственные букеты… Нет одного: глубокого смысла. Ну, или философии типа «Сказка ложь, да в ней намек!». Намеки в бюджете фильма, к сожалению, заложены не были. Да, Добро традиционно побеждает Зло, герой – бедный и потому корыстный и одиозный иллюзионист Оскар Диггс по прозвищу Оз – меняется и добреет на глазах. Ну, вот и все, пожалуй…

Кстати, исполнителю главной роли – волшебника Оза – Джеймсу Франко пришлось две недели обучаться ремеслу волшебника (это мы к тому, чтобы некоторые «киноэксперты» не списывали все трюки на спецэффекты!). Актер прекрасно вписался в образ первого парня на цирковой деревне, «охмурежника» Оза. В картине у Франко, конечно, не такая густая шевелюра, с какой мы привыкли его видеть в ранних фильмах: актер несколько «подплешивел». Но, тем не менее, перед его природным обаянием не могут устоять и канзасские барышни, и сказочные волшебницы, и… ведьмы. Даже голливудскую красотку Милу Кунис чары волшебника, увы, превращают в зеленую каргу…

А больше ни сюжетика из фильма мы вам не расскажем. Даже если в детстве вы так и не добрались до книги «Удивительный волшебник из Страны Оз» американского писателя Фрэнка Баума, но зачитывались «Волшебником Изумрудного города» Александра Волкова, милости просим в «СИНЕМА ПАРК»! «Оз: Великий и Ужасный» в красках расскажет вам предысторию любимых детских сказок.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*