Пенсию «привяжут» к стажу и зарплате

Концепция новой пенсионной формулы внесена в правительство России. Как заявил во вторник министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, она не претерпела существенных изменений.

Согласно новой концепции, страховая пенсия будет напрямую зависеть от стажа и уровня заработной платы. Разработчики формулы предлагают ввести набор обязательств, которые позволят россиянам заработать право на страховую пенсию. Во-первых, минимальный трудовой стаж должен быть повышен с 5 до 15 лет (в течение десяти лет). Во-вторых, граждане должны ежегодно перечислять в пенсионную систему минимальную сумму взносов – 22% страхового тарифа от двух минимальных размеров оплаты труда (МРОТ) в пересчете на год.

Основным новаторством обсуждаемой пенсионной формулы является то, что страховая часть будет измеряться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (исходя из уровня заработной платы и стажа). Предполагается, что действовать новая пенсионная формула начнет с 1 января 2015 года.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Вот колбасит эти пенсии! через каждые три месяца новая реформа! я уж даже внимание не обращаю — пока доживу до старости, 150 раз все поменяется)))

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*