Премьера в татарском драмтеатре

Ком_12215, 17 и 30 марта в татарском драмтеатре Набережных Челнов – премьера спектакля «Ком ял итми» («Песок не знает отдыха»), поставленного по роману японского писателя Кобо Абэ «Женщина в песках».

Проект постановки драмы стал одним из победителей конкурса на получение грантов Союза театральных деятелей Татарстана и был награжден денежной премией 250 тысяч рублей на постановку спектакля. Пьесу написал челнинский драматург Равиль Сабыр. С ней он становился победителем конкурса «Новая татарская пьеса» в номинации «Лучшая инсценировка прозы».

Драму поставил молодой режиссер Альберт Гаффаров (Уфа). В спектакле заняты заслуженные артисты Татарстана Ильфат Аскаров, Рафик Каюмов, Энже Шигапова, а также ведущие артисты театра Лейсан Валиева, Лилия Мингазова и Индира Гилязетдинова.

Фабула вкратце такова. Однажды летом человек отправляется в трехдневный отпуск, чтобы пополнить свою коллекцию насекомых редкими экземплярами, которые водятся в песках. Наткнувшись на деревню, он решает в ней переночевать. Староста приводит его к краю песчаной ямы, на дне которой стоит убогая лачуга. Мужчина спускается туда по веревочной лестнице. Его приветливо встречает молодая хозяйка. На следующее утро, проснувшись раньше хозяйки, гость хочет незаметно уйти, но обнаруживает, что веревочная лестница исчезла…

К слову, 15 марта премьеру посмотрят критики Министерства культуры РТ.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*