Путешествуем во времени

Уважаемые читатели! «Неделя» продолжает знакомить вас с последними новинками книжного мира – устами нашего обозревателя Фарида Хайруллина.

«Beatles. Полный путеводитель по песням».

(Издательство «Эксмо», 2013 г.)b6079dd2926d6fc720c64271cffdaba0d7fb35f7ba085e912690983fa154c027-77247

В феврале вышел роскошно изданный путеводитель по альбомам группы Beatles, переведенный музыкальным экспертом Андреем Бурлакой. Он включает в себя историю всех песен «ливерпульской четверки», включая недавно изданные раритеты  и демо-версии. Особого интереса заслуживают  рассказы о пластинках  Let it be. Naked, Beatles in the BBC и Antology.

Думаю, читателям будет интересно узнать, как сочинялись великие «нетленки» битлов: Yesterday, Blackbird, Eleanor rigby, Let it be и др. А для фанатов вроде меня заготовлены сюрпризы в виде никогда не издававшихся «бутлегов» и компиляций.

 

 

Стивен Кинг

«11/22/63»

(Издательство «АСТ», 2013 г.)

На российских книжных полках наконец-то появилась новая книга одного из лучших писателей современности Стивена Кинга под названием «11/22/63». В Америке и США  она получила множество литературных наград, став бестселлером еще в первую неделю продаж.1348161612_kopiya-cover

Кинг возвращается к своей излюбленной теме «путешествий во времени». В романе герой отправляется в прошлое, чтобы предотвратить убийство президента США Джона Кеннеди, которое якобы стало причиной последующих мировых катаклизмов и кризисов.

Говорят, что писать «11/22/63» автор задумал еще в 1972 году, но только теперь смог «сочинить по-настоящему увлекательную историю».

Тех, кто знает Стивена Кинга только как «короля ужасов», роман приятно удивит. Это литература высшей пробы. Впрочем, после «Зеленой мили» и «Побега и Шоушенка» вряд ли найдутся скептики, которые будут сомневаться в даровании Кинга.

Егор Летов

«Стихи»

(Издательство «Выргород», 2013 г.)

В этом году вышел наиболее полный сборник стихов бессменного лидера культовой группы «Гражданская оборона» Егора Летова, которого уже более пяти лет нет с нами. Это пронзительные и честные стихи, написанные человеком, который всю жизнь оставался верен себе и действительно не «прогибался под изменчивый мир».cover

Как справедливо заметил литературный критик Андрей Архангельский, творчество Егора Летова незаменимо в подростковом и юношеском возрасте. Он, в отличие от своих коллег по рок-цеху, учил не любви, а ненависти. Но ненависть эта помогла многим молодым людям выстоять в «пластмассовом, бездуховном мире», сделать шаг из строя «скованных одной цепью», создать свой очаг сопротивления. Уже хотя бы поэтому песни и стихи Летова надолго переживут своего создателя. А значит, все было не зря.

 

 

Борис Гребенщиков

«Трамонтана»

(Издательство «У-фактория, 2013г.)

У отца-основателя русского рока, лидера группы «Аквариум» Бориса Борисовича Гребенщикова вышел 1193822474долгожданный сборник стихов и песен, написанных в XXI веке. Он включает в себя тексты песен всех альбомов последних лет (а их у БГ немало), а также не публиковавшиеся  ранее стихи мэтра. «Трамонтана» – настоящий подарок для всех «аквариумистов» и просто любителей отечественной рок-музыки. Поэтические образы БГ, как всегда, изящны и многослойны. Чего стоят только «Зимняя роза», «Бессмертная сестра Хо», «Расти, борода, расти» и «Северный цвет». Таких больше не делают.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*