Реставрация мягкой мебели

chelМягкая мебель устаревает довольно быстро, особенно если обивка ее сделана из некачественного материала. И вот, глядя на протертый диван, человек встает перед вопросом – выбросить его и купить новый, либо вызывать реставраторов. В пользу последнего говорит не только значительная экономия денег, но и отсутствие неудобств, связанных с вывозом старой мебели и подъемом в квартиру новой. Особенно это актуально, если для этого приходится нанимать альпинистов или подъемную технику.

Итак, о реставрации. Безусловно, если куплена была мебель дешево и деревянные части пришли в негодность, лучше все-таки поменять ее полностью. Не стоит делать реставрацию, если вызывает сомнения экологичность мебели. Например, в 50-х годах в СССР нередко делали диваны из массива древесины, что очень хорошо. Но вот в последующие годы стали делать мебель из ДСП, с применением токсичных смол, что очень плохо. В перестройку производство мебели вообще никто не контролировал. Так что если стоит вопрос о реставрации старых диванов и кресел, лучше тщательно взвесить все «за» и «против». Да и современную мебель возрастом 3-5 лет лучше внимательно осмотреть, сняв часть обивки и проанализировав ее состояние. Если присутствует химический запах, то лучше вообще не предпринимать ремонта.

Реставрация мягкой мебели может быть разной. Простейший вариант – это замена поролона, пружин и обивки. Просмотрев журнал, где изображена мебель (каталог или рекламный буклет), вполне можно заказать себе современную обивку, которая позволит превратить старый диван в новый, стильный и современный. Однако старые вещи могут иметь безнадежно устаревшую форму и как их ни перетягивай, все равно будут выглядеть архаично. Поэтому стоит звать тех реставраторов, которые, помимо перетяжки, могут сделать еще и тотальную переработку каркаса, переделать спинку, боковины, установить эффектные подлокотники и т.д. После такой переделки мебель будет невозможно узнать! Естественно, это недопустимо в случае с антикварной мебелью. Там, наоборот, максимум усилий прилагается, чтобы вернуть изделию первозданный вид. Поэтому реставраторы делятся, как правило, на несколько групп – одни занимаются переделкой старой мебели на современный лад, другие реставрируют антиквариат, подбирают ткань, лаки и т.д. Если же после реставрации так и не была приведена к надлежащему виду мебель, тут, уж ничего не поделаешь – придется покупать новую. Так что перед началом работ надо иметь четкое представление о том, чем может закончиться данное мероприятие.

На правах рекламы

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. MelodyHome: азиатский большой гипермаркет мебели и товаров для дома, интернет-магазин мебели.Здесь можно купить диваны,мягкуя мебели,диваны недорого ,угловой диван ,кресла. Заказывая Мягкая мебель в нашем интернет-магазине, вы получаете изделие непосредственно от производителя, минуя посредников

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*