Страдания сделали его актёром

Панин-2Умер один из лучших актеров современности Андрей Панин. Личность и вклад артиста, трагически ушедшего всего лишь в 50 лет, оценили российские блогеры.

Он отмерил себе 42 года

– Когда появились сообщения о смерти Андрея Панина, подумалось, что артист, игравший с  эмоциональным накалом на грани нормы, скорее всего, был и в жизни не только очень импульсивным, нервным человеком, но и депрессивным. Первые же интервью коллег после его неожиданной смерти, а также его собственные признания журналистам в разных интервью с ним подтвердили мои предположения. В одном из них он открыто признавался, что «все время в депрессии», «депрессант полный», что даже когда все хорошо, ему плохо, и сравнивал себя с мазохистом.

Как пишут в СМИ, когда Андрею Панину исполнилось 43, он вспоминал прошедший год как кошмарный. Оказывается, актер был уверен, что проживет всего 42 года, и жил в ожидании смерти: переживал, гадал, от чего умрет. Как это получилось, что он отмерил себе именно 42 года, трудно сказать…

Кстати, журналистка Наталья Охапкина еще в 1993 году в своей статье «МХАТ-2013», посвященной молодым артистам, которые могут составить славу театра, писала и об Андрее Панине, приводя его слова: «Самое интересное в жизни – это смерть». То, что могло тогда казаться бравадой 30-летнего артиста, сейчас воспринимается, с точки зрения психолога, как признак депрессии, скрытого суицида.

От постоянных мыслей о смерти Андрей Панин, видимо, забывался в актерстве, полностью уходя в работу над своими ролями. Надо отметить, что последние годы он очень много снимался, переживая огромные эмоциональные и физические нагрузки. Сам актер признавался, что после того, как он чего-то добивается, чувствует себя совершенно опустошенным и с трудом выходит из этого состояния. Коллеги, зная о его привычке после напряженных съемок уединяться, знали и о том, что эти уединения сопровождались запоями. Именно поэтому он просил всех несколько дней его не беспокоить, пытаясь скрыть от всех свое состояние. Коллеги и близкие люди привыкли, что обычно он выбирался из этих состояний самостоятельно.

В одном из интервью артист рассказывает о том, что он устал, признаваясь, что «профессия нездоровая», нарушает ритм жизни, когда «то страшный завал, то мертвая зона». На самом деле «мертвых зон» у него в последние годы практически не было. Востребованный актер Андрей Панин отчаянно бросался из одной роли в другую, находясь в страшном напряжении от внутренней необходимости неистово «сгорать» в этих ролях.
Последний, юбилейный год жизни актера прошел практически вне семьи: он постоянно пропадал на съемках. Все при этом отмечают, что Панин был очень одинок. Охлаждение в семье, надо полагать, все же было связано с депрессией, внутренним чувством одиночества, нежеланием показывать свои слабости, из-за которых он страдал.
…Ни в одной своей семье он не смог убежать от депрессии. Не спасло его и актерство, в котором он пытался забыться. Скрытый суицид все же состоялся. Зато те внутренние страдания и муки, с которыми ему суждено было жить, сделали его великим актером.

http://rimmadyusmetova.livejournal.com/148073.html

Андрей ПанинГлавный «злодей» нашего кино

Андрей Панин был одним из самых талантливых и неоднозначных актеров эпохи нулевых. Народную любовь и уважение он получил, играя в основном отрицательных персонажей. Гораздо легче получить зрительское признание, играя героев нашего времени: непобедимых милиционеров, бесстрашных солдат и офицеров, умных следователей, неуловимых «братков», важных исторических персонажей, наконец, просто хороших людей. И гораздо сложнее завоевать аудиторию, играя откровенного злодея, ведь на протяжении всей картины зритель ненавидит тебя, сопереживая положительному герою. Андрей Панин был самым известным «злодеем» отечественного кино эпохи нулевых. Начав с образа сдержанно-нейтрального персонажа майора-особиста в картине «»Граница. Таежный роман», Панин прославился на всю страну ролью Владимира Каверина в культовом сериале «Бригада».

…Андрей Панин по-актерски противостоял более молодому и привлекательному с точки зрения зрителя творческому поколению. Образ Каверина не был образом законченного злодея. Он умен, расчетлив, и ему тоже свойственны эмоции. Обычно в сериалах про эпоху 90-х бандитам противостоят аналогичные бандиты (сериал «Бандитский Петербург», фильм «Бумер»). В картине Алексея Сидорова бригаде противостоял не типичный браток с бритым затылком, а хитрый и циничный, не лишенный харизмы, противник. И этот образ блестяще воплотил Андрей Панин. Потом были роли Савельева в картине «Водитель для Веры», Валиева в «Бое с тенью» и много других, причем не только отрицательных, но и позитивных, юмористических ролей.

Самое интересное, что, утвердившись в роли короля отрицательных персонажей, в жизни Андрей Панин всегда оставался веселым и улыбчивым, нередко посещал игры КВН и другие юмористические программы.

Он навсегда останется в той великолепной творческой плеяде актеров эпохи нулевых, которые придали импульс развитию отечественного кинематографа, помогая преодолеть тяжелые последствия трудных девяностых.

http://postalovsky-a.livejournal.com/7611.html

kino-teatr.ruДолжны были понять…

– Мало кто обратил внимание на этого талантливого и устремленного человека, который своим пониманием правды жизни, самовыражением в искусстве повторил судьбу Есенина, Шукшина, Высоцкого, Галкина да и многих других лучших представителей страны. Ведь именно этим Андрей Панин и отличался от других – своим актерским проникновением в наши души.

В наше время, с его извращенным понятием нравственности, говорить об этом сложно. Лучшие наши современники попадают в замкнутый круг, в котором не хочется уже говорить о проблемах, даже с близкими. Это люди с обостренным чувством справедливости, отрицающие любую фальшь. В тягостные минуты им лучше забыться и наедине поговорить со своей душой – более ничего не остается.

Вы и сами заметили, что Андрей Панин приезжал в эту квартиру побыть с самим собой. Он чурался всех любопытствующих и не нуждался в общении, понимая, что оно ему ничего не даст и не поможет. Сыграло роль, конечно, и недостаточное внимание близких, которые должны были понять состояние его души.

…Талант Андрея Панина, который только подходил к своему расцвету, проникновенный и необычайно точный, – останется в нашей памяти на долгие годы.

http://maxpark.com/community/129/content/1866908

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*