Татарстан арендный: 8,5 тысячи за 42 «квадрата»

8До 2020 года планируется выделить 1,5 трлн. рублей на развитие рынка арендного жилья в России и рынка некоммерческого жилфонда для граждан с невысоким уровнем доходов. Из каких источников эти средства будут привлекаться, еще предстоит определить.

К 2020 году доля арендного жилья в России должна составить 10% от общего объема жилищного фонда. Об этом во вторник сообщил замминистра регионального развития РФ Сергей Дарькин. Главная задача, по его словам, – сделать так, чтобы строительство доступного арендного жилья стало для инвесторов коммерчески выгодным, поскольку государство не сможет обеспечить им всех желающих.

Кстати, Татарстан является одним из лидеров среди регионов в этой сфере. По словам министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирека Файзуллина, большая часть объектов арендного жилья в республике возводится за счет средств Госжилфонда РТ. Одной из форм стимулирования бизнеса на подобное строительство, по мнению чиновника, могли бы стать прямые бюджетные инвестиции в развитие инженерной инфраструктуры.

Фактически в республике уже реализованы первые проекты арендного жилья. Так, в Менделеевске на средства Госжилфонда РТ построен 275-квартирный дом для сотрудников ОАО «Аммоний». В Казани в жилом доме по ул. Ломжинская после завершения Универсиады часть квартир планируется передать под арендное жилье. В этом году в столице Татарстана планируется сдать многофункциональный комплекс общей площадью 112 тыс. кв. м, из которых более 60 тыс. будет отведено под сдачу в долгосрочную аренду молодым специалистам. Кроме того, в проект плана Госжилфонда РТ включены шесть земельных участков в Казани для строительства объектов на 273 квартиры общей площадью более 13 тыс. кв. м, делится «Татар-информ». Как отметил Дарькин, формы сдачи в аренду построенного жилья могут быть разными, в том числе и с правом выкупа.
Что касается платы за арендное жилье, то на совещании прозвучала сумма 8,5 тыс. рублей за 42 кв. м. Однако, как объяснил замминистра, этот прогноз весьма условный.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*