В электричках – с комфортом

222Стоимость билетов в пригородных поездах Татарстана в этом году останется на прежнем уровне. Вместе с тем поездки в электричках станут более комфортными и безопасными, на линии выйдут составы, состоящие из вагонов современных образцов.

Татарстан по праву признан лидером по внедрению новых технологий, теперь – и в сфере железнодорожных перевозок. Мы стали первым регионом России, где проезд и в электричках можно будет оплатить с помощью обычного пластикового проездного – транспортной карты. Об этих и других новшествах на железной дороге шла речь в ходе работы Технического совета ОАО «Содружество», в котором приняли участие представители Горьковской железной дороги, а также субъектов РФ, входящих в зону обслуживания ОАО «Содружество» – это Татарстан, Чувашия, Удмуртия, Пермский край и Ульяновская область.

Темой совещания стали итоги работы пригородной пассажирской компании за 2012 год и задачи на 2013 год. Компания  «Содружество» перевозит 13 млн. человек в год. Поэтому в числе важных задач – обеспечение безопасности в этом общественном виде транспорта, особенно это актуально в преддверии Универсиады, когда в Казань приедет большое количество участников Игр и гостей.

Перед началом совещания его участники ознакомились с новейшими разработками и технологиями в сфере безопасности пригородных перевозок. Например, благодаре представленной разработчиками системе контроля пассажиропотока можно в он-лайн режиме вести наблюдение в поездах и на станциях. Это новшество уже действует на железнодорожных вокзалах Казани. Видеоконтроль позволяет пресекать попытки вандализма и хулиганских действий, кроме того, «умная» система предоставляет и аналитику, в том числе – количество пассажиров на том или ином направлении. В свою очередь, сотрудники «Содружества», изучив эти данные, могут оценить потребность в количестве вагонов на маршруте и, в случае необходимости, увеличить их число, или, наоборот, уменьшить, перебросив на более загруженные участки. Кстати, в соответствии с программой обновления подвижного состава, в Казань уже прибыли 5 новых электропоездов, еще 15 в пути.

Важным фактором при этом является взаимодействие с органами власти на местах. Так, Республика Татарстан полностью выполняет свои обязательства по договору о предоставлении субсидий на возмещение недополученных доходов в связи с перевозкой пассажиров пригородным железнодорожным транспортом. Благодаря этому стало возможным сохранить и в 2013 году предоставление льгот студентам и школьникам: при оплате проезда в электричках они по-прежнему смогут воспользоваться скидкой в 50%. Так что пригородные пассажирские перевозки продолжают оставаться в числе социально значимых проектов на транспорте.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*