В Татарстане новый муфтий

intertat.ruМуфтий Татарстана Ильдус Файзов официально сложил с себя полномочия. Временно исполняющим обязанности муфтия Татарстана стал 28-летний заместитель муфтия по научной работе Камиль Самигуллин. На прошлой неделе в Казани состоялся внеочередной пленум ДУМ, пишет РИА «Новости».

 

– На пленуме председатель Духовного управления мусульман, муфтий Татарстана Ильдус хазрат Файзов подал в отставку по состоянию здоровья. Также сложил с себя полномочия первого заместителя муфтия Абдулла хазрат Адыгамов. Полномочия временно исполняющего обязанности муфтия единогласным решением пленума возложены на заместителя муфтия по научной работе Камиля хазрата Самигуллина, – говорится в сообщении.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, характеризуя Камиля Самигуллина, отметил, что о нем очень хорошо отзываются, и он владеет всеми знаниями, которые необходимы для священнослужителя в исламе.
– Священнослужитель должен быть образованный, спокойный, должен внушать уверенность. Мне он показался таким человеком. Думаю, у него хорошая возможность возглавить Духовное управление мусульман Татарстана, – сказал глава республики.

Сам Камиль Самигуллин на пресс-конференции подтвердил, что является сторонником традиционного для Татарстана ханафитского мазхаба, а также отметил, что не считает свой молодой возраст (28 лет) препятствием для исполнения обязанностей муфтия Татарстана.

– Молодость – недостаток, который быстро проходит, – пошутил он.

Наше досье

Камиль Самигуллин родился 22 марта 1985 года. Обучался в Северо-Кавказ-

ском исламском университете (Махачкала), медресе в Стамбуле с получением иджазы (разрешение на преподавание шариатских наук). В 2013 году окончил факультет исламских наук Российского исламского университета (Казань). В 2008 году избран имам-хатыбом мечети «Тынычлык» в Казани, с 2011 года руководит издательским отделом ДУМ РТ. С 2012 года – заместитель муфтия по научной работе. Свободно владеет арабским и турецким языками. Женат, трое детей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*