Визы в Европу: неужели отменят?

1Россия надеется на отмену виз с Евросоюзом хотя бы к концу 2014 года. Сделать это к зимним Олимпийским играм в Сочи вряд ли удастся.

Об этом заявил на пресс-конференции посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов, подчеркнув, что Россия считает для себя обидным наличие у ЕС безвизового режима более чем с 50 государствами мира, в то время как переговоры с Москвой еще продолжаются.

Дипломат заверил, что к концу 2013 года будет выполнен весь список согласованных с ЕС шагов по переходу к безвизовому режиму. После этого стороны смогут перейти к следующему этапу переговоров, а именно – к заключению соглашения об отмене виз.

– Конечно, до конца удовлетворить амбициозные установки наших партнеров тяжело, но документ будет выполнен. Хотя придраться можно будет всегда, — отметил посол по особым поручениям МИД.

По его словам, РФ и Евросоюз договорились, что количество служебных паспортов не превысит 15 тысяч. Служебные паспорта будут выдаваться не всем россиянам, а только тем, кому по служебной необходимости требуется часто посещать ЕС – это бизнесмены, ученые и чиновники, связанные с переговорами по безвизовым вопросам, сообщает РИА «Новости».

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*