Внутреннее авиасообщение возвращается!

www.kzn.ruСкоро жители Приволжья смогут совершать полеты в крупные города своего федерального округа, экономя при этом время и деньги. Авиакомпания «Татарстан» выиграла конкурс на осуществление межрегиональных авиаперевозок.

Договор с Росавиацией планируется подписать в ближайшие дни. Авиасообщение будет организовано между 15 городами округа по льготным тарифам. «Татарстан» объединит группу авиакомпаний, которые также участвовали в конкурсе и отныне станут подрядчиками казанского перевозчика.

Напомним, пилотную программу межрегиональных авиаперевозок, инициированную полпредом Михаилом Бабичем, правительство РФ одобрило в конце прошлого года. Проект стартует 1 апреля 2013 года и продлится до 30 ноября включительно, а потом, при положительной динамике, может быть продлен. Его суть в том, что пассажир из собственных средств будет оплачивать 50% стоимости тарифа (расчетно – 3255 рублей за 1 час полета). Оставшуюся половину стоимости будут возмещать авиакомпаниям в равных долях из средств федерального и регионального бюджетов.

Авиасообщением планируется связать 15 крупных городов округа: 114 маршрутов охватят 37-ю прямыми и 20-ю трансферными рейсами. По подсчетам разработчиков, в результате время в пути между городами округа по сравнению с поездами сократится от шести до 20 часов. Как ожидается, за первый год региональный пассажиропоток вырастет по сравнению с показателями 2011 года в четыре раза – до 160 тысяч человек.

По словам коммерческого директора авиакомпании «Татарстан» Артура Насрутдинова, решение о консолидации авиаперевозчиков было принято из-за того, что ни одному из них не справиться с такой большой программой самостоятельно:

– Готовясь к участию в конкурсе, мы закупили 15 восьмиместных самолетов. Но мы понимали, что этого недостаточно, чтобы реализовать программу. «Татарстан» как авиакомпания-консолидатор будет отвечать за составление маршрутной сети с минимальными расходами на перелеты и максимальным удобством для пассажиров. Кроме того, она будет контролировать тарифную политику.

 

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*