Женщины распоясались на дорогах

После громких аварий по вине пьяных водителей Госавтоинспекция активизировала работу по выявлению употребляющих за рулем и нарушителей правил вообще. В субботу ГИБДД Набережных Челнов провела усиленный рейд. Подежурить с инспекторами навязался и корреспондент «Новой недели».

Автоледи подшофе становится все больше

Корреспонденту «Новой недели» выделили «образцовый экипаж» Радика Шарифуллина, Зуфара Салахова и Артура Зарипова. Как рассказали они по дороге к месту дислокации, усиленный рейд отличается от обычного тем, что экипаж состоит из трех инспекторов, а не двух, а еще что пьяные водители выползают на дорогу ночью.

– Нетрезвые водители начинают попадаться ближе к ночи, в выходные и праздничные дни их больше. Кстати, в последние годы заметно чаще стали встречаться пьяные женщины за рулем. Возможно, потому что женщин-водителей просто стало больше, возможно, потому что они полагают, что ГИБДД не станет придираться к дамам. Но факт остается фактом.

IMG_0087

Забегая вперед, скажем, что семь экипажей ГИБДД за 12 часов работы в один из самых  «пьяных» дней недели выявили девять нетрезвых водителей. Может, потому что было холодно или потому что:

– ГИБДД не может остановить и проверить каждого. Мы в состоянии проверить только 3% от потока машин: экипажей всего семь, а в городе почти 200 тысяч автомобилей.

Припарковались мы, как и положено, на небольшом отдалении от «зебры». На вопрос об извечном споре о том, где должны стоять инспекторы – до пешеходного перехода или после, – последовал ответ:

– Стоять до пешеходного перехода все равно бесполезно,  У нас не такой народ, чтобы увидеть инспектора и испугаться.

Отчаянные горожанки

Надо сказать, что водители в этот день были непугливы, дружелюбны и даже милы, особенно, когда замечали, что их снимает камера фотокорреспондента. За исключением нескольких случаев. Например, один нарушитель ужасно оскорбился за то, что его остановили за непредставление преимущества пешеходу.

Впрочем, пешеходы были тоже хороши. Три женщины с коляской с ребенком, не обращая ни малейшего внимания на двух инспекторов, уверенно прошествовали мимо них по направлению к противоположной части дороги через разворот. На сигналы группа отчаянных челнинок лишь отмахнулась – ребенок вот-вот заплачет, надо быстрее домой, а до пешеходного перехода далеко, целых 20 метров – дорога каждая секунда! И покатили дальше коляску, бесстрашно лавируя в потоке машин.

– С женщинами мы ничего сделать не можем, – разводит руками Артур Зарипов. – Не оттолкнешь же их, не потащить за руку назад с проезжей части.

Другому лихому пешеходу, который попытался незамеченным прошмыгнуть между двумя инспекторами, волоча за собой огромную ледянку с рыболовецкими принадлежностями, повезло меньше. Взрослому мужчине, как маленькому, было прямо указано, где находится «зебра».

Пришлось отпустить с миром

За субботнюю вечернюю смену ГИБДД города зафиксировала почти 300 нарушений, большая часть из них – непристегнутый ремень безопасности и отсутствие детских удерживающих кресел, тонировка.

Кстати, прибора, определяющего светопроводимость стекол, у наших инспекторов не было. В таких случаях, обращаемся за помощью к ближайшим экипажам, пояснили сотрудники ГИБДД. Но нужного инструмента не оказалось и у них, поэтому водителей пришлось отпускать с миром.

– Таких приборов на всю нашу ГИБДД около 10, – делится Зуфар Салахов. – Без него на глаз определишь, допустимая тонировка или нет. Сомнительных машин много, но глухо затонированные теперь встречаются все реже и реже, и часто на этом нарушении попадаются одни и те же водители.

Что касается пьяных, то за два часа, что корреспондент «Новой недели» провел на посту ГИБДД, подвернулись два похожих эпизода с подозрением на употребление алкоголя, и оба разрешились в пользу водителей. Сомнения у инспекторов вызвала, например, «Нива», вдруг испуганно остановившаяся, не доехав до поста ГИБДД.

– «Лишенник» или подвыпивший, – опытным взглядом определил Радик Шарифуллин. – Если он в состоянии соображать, будет стоять хоть до трех утра, когда закончится наше дежурство.

Человек, находящийся за рулем «Нивы», до трех утра ждать не стал. После продолжительного пьяного шатания пассажиров вокруг машины и возни внутри нее, транспортное средство наконец-то двинулось с места, и выяснилось, что под хмельком были все… кроме водителя.

Корреспондент «Новой недели» тоже до трех утра не выдержал. Галантные инспекторы упросили одного из остановленных водителей довезти его домой. И едва мы отъехали от поста ГИБДД на несколько метров, как водитель привычным движением освободился от ремня безопасности, разогнался до скорости выше положенной да так и поехал под рэпачок о классовой нелюбви народа и полиции друг другу. И сделать с этим ничего было нельзя. Не лекции же читать…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*