Зиме на прощание помахали… вениками

3Прощеное воскресенье в этом году выдалось ну о-очень мокрым – то ли от слез прощенных верующих, то ли от ранней весны. Горки и каток на площади Азатлык напоминали первые объекты челнинского аквапарка. Но, несмотря на подмоченную репутацию весны, зиму-2013 горожане проводили, как водится, дружно и весело.

Уже с 10 часов утра на площади Азатлык перед зданием мэрии начались Масленичные гуляния. Гостей праздника развлекали большим концертом с участием творческих коллективов города: какая же Масленица без песен, плясок, хороводов, частушек и, конечно, блинов?! Но если четырех первых составляющих было хоть отбавляй – причем даром! – то на пятый элемент языческого праздника челнинцам пришлось раскошелиться. Надо заметить, блины в этот день, вопреки ожиданиям, не были первым по популярности продуктом питания: символ солнца заткнули за пояс далеко не языческие шашлыки и сосиски в тесте.

Не обошлось на празднике и без традиционных детских катаний на квадроциклах, осликах и родительских шеях. Кроме этого, организаторы приготовили для маленьких гостей массу различных конкурсов: прыжки через скакалку, «побегушки», метание веников (от слова «метать», а не «мести») и поедание блинов. Если веники малыши метали легко, охотно и далеко, то уничтожение уже третьего по счету символа солнца в конкурсе блинных едоков давалось ребятам с трудом: участники давились, но ели…

Ровно в 13 часов, как спичка, вспыхнуло соломенное чучело Масленицы. За несколько минут в языках пламени сгорели «Болезни», «Злоба», «Жадность» и «Наркомания», предвещая не только скорейшее наступление долгожданной весны, но и здоровое, беззлобное будущее города.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. я была на этом празднике, но мне не понравилось. каждый год одно и тоже. хоть бы что-то поновее придумали!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*