«Бюджетников» смогут учить и частные вузы

19Лишь 100 негосударственных вузов подали заявки в Минобрнауки России на бюджетные места, хотя закон гарантирует всем вузам равный доступ к госзаказу.

Бюджетные места теперь получают не только государственные, но и негосударственные вузы. Причем распределяются средства по конкурсу. В этом году в Минобрнауки РФ заявки на конкурс подали 600 российских вузов. Шестая часть из них негосударственные.

Интересно, что минимальная сумма, которая предусмотрена госбюджетом на одного студента в течение года, иногда намного выше, чем стоимость обучения в некоторых частных вузах, которая составляет от 40 до 62 тысяч рублей в год. При этом бюджетный минимум на подготовку студентов по программам, не требующим дополнительного оборудования (иными словами, почти для всех гуманитариев) – 63 тысячи рублей.

В прошлом году в конкурсе принимали участие 313 государственных и 85 негосударственных вузов России, пишет «Российская газета». В итоге все государственные, 54 негосударственных и 1 вуз, принадлежащий региональным властям, получили право принимать абитуриентов на бюджетные места.

– На практике до равного отношения к нам еще далеко, – констатирует председатель Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов. – Как показал прошлый год, бюджетные места получили все государственные вузы и только половина негосударственных. А частные вузы, получившие бюджетные места, замучены проверками Рособрнадзора, которые длятся по сей день. К сожалению, правила участия в конкурсе на распределение бюджетных мест каждый год меняются. Хотелось бы, чтобы условия не менялись хотя бы несколько лет подряд, чтобы вузы могли подготовиться к конкурсу.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*