Ещё одно чудо света – на Истрии

15Побывать на самом большом полуострове Хорватии – Истрии – нашей читательнице Елене Китовой довелось по воле случая, но она ничуть об этом не сожалеет. Прекрасная экология, неповторимый климат, богатая история, дивные пейзажи – все это приоткрыло ей двери в новый мир, в котором наряду с современной инфраструктурой витает дух Древнего Рима…

Лимский фиорд

– Лимский канал мне довелось посетить в рамках обзорной экскурсии по Истрийскому полуострову, – рассказывает Елена, – и, надо отметить, выглядит он поистине впечатляюще. Это уникальный природный феномен: узкий залив, глубоко вдающийся в сушу. Расположен он неподалеку от города Ровинь. Название «Лимский» залив получил с легкой руки римлян: Лимское ущелье было естественной границей двух провинций Римской империи – Далмации и Италии.

На склонах залива я увидела пещеры, у которых была своя история. В одной из них, как пояснил гид, жил священник Ромуальдо. Согласно летописям, он жил отшельником, и с XI века здесь проводили церковные службы. Считается, что Ромуальдо был одним из основателей монастыря монахов-бенедиктинцев, построенного недалеко от канала в честь Святого Михаила.

Канал и долина вокруг являются заповедником, поэтому купаться, ловить рыбу, ездить на транспорте с дизельным или бензиновым двигателем запрещено. На электромобиле вот, пожалуйста, катайся!

Вода в заливе соленая, но это едва ощутимо из-за многочисленных ключей пресной воды, расположенных на дне и в окрестных горах. Это создало отличные условия для разведения растений и выращивания животных, а, кроме того, в Лимском канале есть фермы по выращиванию устриц, мидий, морского карася и морского окуня. Эти деликатесы можно отведать прямо здесь же, в ресторанах на берегу залива. Что собственно, я и сделала.

13Природное чудо света

Следующим пунктом обзорной экскурсии стал крупнейший хорватский национальный парк «Плитвицкие озера». Это настоящее природное чудо света! Он расположен среди неприступных лесов Хорватской горы Динарик, которые на старых картах обозначались как «Дьявольский лес».

Всего озер – 16. Они мерцают, словно жемчужины, и отвести от них взгляд, увидев впервые, просто так не удастся. Каждое озеро переходит в следующее, образуя пенистые грохочущие водопады – за тысячи лет существования потоки этих озер растворили известняковую скалу и заполнили долину.

На территории парка запрещено устраивать пикники, разводить костры, нельзя также посещать его с животными. Вся техника работает на электродвигателях, тем самым воды озера защищены от выброса бензина и солярки. Примечательно, что озера совсем не чистят, не убирают упавшие деревья – хорваты стремятся сохранить естественное природное равновесие. Посетители парка же передвигаются по специальным деревянным настилам.

12Историческая Пула

Истрийский город Ровинь оставил после себя множество положительных эмоций, но не менее впечатлил и самый крупный город полуострова – Пула. Он был основан древними греками, став одной из первых греческих колоний на севере Адриатики.

Пула мне показалась одним из самых необычных городов Хорватии. В архитектуре ее строений чувствуется богатая история, и если немного напрячь фантазию, то можно представить, как город выглядел много веков назад во времена Римской империи.

Пожалуй, самая масштабная, известная и заметная достопримечательность Пулы – римский амфитеатр. Арена была возведена в I веке н.э. – в те самые годы, когда ныне хорватский город еще являлся владением Римской империи. Амфитеатр представляет собой трехъярусное строение, возведенное при императоре Августе, и рассчитан на 23 тысячи человек. Когда-то в его пределах проходили кровавые сражения гладиаторов, а сегодня там организуются различные театральные и оперные представления. Этому, разумеется, предшествовала реконструкция объекта, проведенная в XIX веке.

Я воспользовалась моментом и примкнула к экскурсии во внутренние помещения амфитеатра, где располагалась, к моему удивлению, выставка, в которой очень обстоятельно и подробно рассказывали о разведении винограда и оливок в римскую эпоху.

Другой исторической достопримечательностью, которую непременно стоит посетить, находясь в Пуле, является Храм Августа. Он построен между 2 г. до н.э. и 14 г. н.э. Хотя по своей форме является типичной конструкцией храма того времени, само здание воплощает в себе величие и мощь одной из самых влиятельных империй в истории человечества. Оно пережило бесчисленное количество катаклизмов, однако сохранилось до нашего времени в отличном состоянии. С течением временем его функциональное назначение менялось: он становился церковью, затем складом пшеницы, в начале XIX века в нем находился музей каменных памятников, а сегодня там располагается небольшая выставка античных скульптур из камня и бронзы.

В общем, в Пуле мне довелось посмотреть много разных примечательных мест (чего стоит хотя бы Кафедральный собор!), но этот хорватский город также славится и превосходными условиями для пляжного отдыха.

14Пляжи с голубым флагом

В Пуле мне посоветовали посетить курортный комплекс Punta Verudella, где оборудованы несколько потрясающих пляжей. Один из них – галечный пляж Umbrella, который имеет голубой флаг ЮНЕСКО (о чистоте Истрии я говорила много, и это еще одно, уже  официальное, подтверждение). Голубой флаг символизирует охраняемую, безопасную и удобную территорию, предназначенную для развлечений и отдыха. Любителям же песчаных пляжей я бы посоветовала Medulin – правда, он расположен в 10 километрах от Пулы.

По своей профессии я привыкла очень внимательно относиться к гастрономической части курортов. Прекрасно отобедать можно в исторической части города – там огромное количество пиццерий и кафе практически на любой вкус и кошелек. В целом  в Пуле едят все то же, что и в остальной части полуострова. Единственное отличие – здесь превосходно и в некотором роде даже уникально готовят блюда из трюфелей!

Цены на сервис в Пуле не из дешевых, если сравнивать, скажем, с Прагой. Но в Хорватии – своя планка, это другой мир с бесконечной и местами загадочной историей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*