Если дошкольник ругается матом…

www.azbykamam.ru«Дочка пришла из садика и по поводу и без ругается нехорошими словами. Это ее одногруппники, видимо, научили. Сначала мы с мужем смеялись, а теперь видим, что это не проходит, несмотря на наши запреты. Как быть? – спрашивает Альфия Зайнуллина из Нижнекамска.

На вопрос читательницы «Новой недели» отвечает психолог Вероника Виноградова (Казань).

– К удивлению многих родителей нецензурную лексику дети усваивают молниеносно и при случае используют, в отличие от «волшебных» слов, которые мы настойчиво вкладываем в их головы и уста. Если бы с такой же легкостью и увлечением они учили иностранный язык!

Но в использовании «крепких словечек» дети дошкольного возраста находят то, что в этот период развития им особенно необходимо. Конечно, они нуждаются не в обсценной лексике, а в эмоциональном отклике родителей на самого себя. Если нехорошие слова дают такую яркую реакцию, почему бы их не использовать? А засмеялась мама или возмутилась – не важно, главное – отреагировала.

Дошкольник запомнит эмоцию родителя, причем ему важна не столько ее окрашенность, сколько сила. Умный малыш вновь и вновь будет повторять то, благодаря чему он становится интересным, небезразличным. Не окружающая среда как таковая влияет на развитие ребенка, а то, к чему у него в этой среде есть какой-то отклик, отношение.

Получается, что чем изощреннее матерится ребенок, тем меньше нужно обращать на это внимание. И слова постепенно «уйдут», ведь в семье их не используют.

Такую родительскую реакцию желательно вспоминать в моменты, когда ребенок случайно видит жестокие эпизоды из фильмов и телепередач. Если мама размахивает руками, судорожно ищет пульт, закрывает экран собой, приговаривая, что это нельзя смотреть – ребенок будет весь во внимании и запомнит все до мелочей. В таких случаях лучше как можно спокойнее и невозмутимее переключить внимание ребенка и, конечно, прекратить просмотр.

Реагируйте ярко и эмоционально на успехи своего памятливого дошкольника, пусть это будут минимальные, едва заметные достижения. А если их нет совсем, хвалите за то, чего пока нет, но обязательно будет в будущем.

Уважаемые родители! Присылайте свои вопросы о воспитании детей по адресу chelny-week@yandex.ru или задавайте по телефону (8552) 74-56-71 – и мы передадим их опытным специалистам, которые с радостью на них ответят.

 

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Вот это новость! А мы с супругом своего сынишку в свое время поедом ели, чтобы не ругался. ПРошли годы, а у него нет-нет да и вырвется какое-нибудь бранное словцо!

  2. А ВЕДЬ ВОСПИТАТЕЛИ СЧИТАЮТ , ЧТО ДОМА ТАК ОБЩАЮТСЯ ? ДЕТИ ., КАК ГУБКА , ЧТО УСЛЫШАЛИ НА УЛИЦЕ , ТО БУДУТ ПОВТОРЯТЬ ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*