«Это был настоящий русский Иванушка…»

Вчера Москва прощалась с выдающимся актером театра и кино Валерием Золотухиным, скончавшимся на прошлой неделе на 72-м году жизни. Постоянный эксперт «Новой недели», известный кинокритик Александр Шпагин отметил, почему Золотухин был успешным артистом все прожитые им творческие годы.

– Трагикомический артист Валерий Золотухин был мил и любезен нашему народу тем, что он уникальным образом попал в образ этакого русского Ивана, который смотрит на мир широко раскрытыми глазами, но постоянно наступает на всевозможные грабли, потому что русский мир – это мир страданий.tv.mail.ru

В первую очередь, это, конечно, его Бумбараш. Это лучшая кинороль Золотухина, но где-то рядом стоят и его персонажи из фильмов «Единственная» и «Средь бела дня». Герои Золотухина постоянно проигрывали. Жизнь их сильно долбила по голове, и казалось, они после этого должны помудреть… Но, в отличие от героев Юрия Назарова, Владимира Гостюхина, которые тоже мучились, но им не хватало интеллекта, чтобы это исправить, героев Золотухина никогда не «ломало». Они просто не понимали, что вокруг происходит: страдали, но не «мудрели». Поэтому в глазах героев Золотухина всегда был вопрос: «За что ты меня, жизнь, так искалечила?» И с этим вопросом Золотухин всегда шел по нашему киноэкрану и обращался к нам, своим зрителям. «Что же дальше?» – именно этот вопрос всегда застывал в глазах Валерия Золотухина в финале фильма.

Конечно, во всех ролях Золотухина чувствовалось его деревенское происхождение – все лучшие его герои несли в себе деревенское начало – это были люди, что называется, от корней деревенские, пусть и жившие в больших городах. Это выражалось и в его песнях – он замечательно исполнял русские народные песни. К тому же Золотухин – тот редкий случай, когда киноактер может хорошо петь их без музыкального сопровождения.

В наше время лучшими ролями Золотухина были роль деда Хали-Гали в народном сериале «Участок» и святого в фильме «1612» – приглашение на эту роль Золотухина было точным и интересным ходом.

Валерий Золотухин был удивительно успешным актером – он работал без простоев, и во все эпохи был нужен. Но это неудивительно: Иванушка – это наш коренной персонаж, и Валерий Золотухин талантливо воплощал его на экране.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. наверняка такие актеры и герои нужны даже необходимы кинематографу но вот лично мне он не по душе. хотя вроде и не отрицательных персонажей играл.
    просто что то в нем было несимпатичное или может черезчур искреннее что порой казалось что Золотухин переигрывает.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*