«Главное – чтобы костюмчик сидел!»

2На ваши вопросы, связанные с гражданским, семейным, трудовым кодексом, отвечает юрист-консультант ООО «Защита»Айдар Фахрутдинов.

«В магазине я купила женский брючный костюм отечественного производства, который при внимательном рассмотрении дома оказался бракованным – нитки на швах прогнили и просто лопались в руках! Пыталась заменить костюм в магазине, но продавец ответила категорическим отказом, хотя точно такие же костюмы у них в ассортименте имелись. Как я должна поступить в таком случае?»  (Лариса Г.)

– Согласно п.1. ст.21 Закона о защите прав потребителей, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Если для замены товара требуется более 7 дней, по требованию потребителя продавец в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.

Кстати, в п.2 той же статьи этого закона сказано, что товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый, то есть на товар, не бывший в употреблении. И при замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Так что закон на вашей стороне, и вы смело можете обращаться в Комитет по защите прав потребителей либо в прокуратуру.

Свои вопросы присылайте по электронному адресу ff-777@yandex.ru или письмом на адрес редакции.

 

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. не знаю, где ваша читательница нашла такого несговорчивого продавца. сейчас по-моему покупателей просто облизывают: меняют товары по первому требования. мне кажеться, что некоторые покупатели этим даже злоупотребляют.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*