Готовность к Универсиаде – номер один!

pwww.gridcom-rt.ruНа днях в филиале ОАО «Сетевая компания» Казанские электрические сети (КЭС) был организован пресс-тур для представителей средств массовой информации, посвященный 70-летию предприятия и, конечно, его подготовке к грядущей Универсиаде.

Журналисты посетили диспетчерский щит КЭС и заглянули на ключевой для Казани и республики объект – подстанцию Киндери 500 кВ. На сегодня КЭС – это предприятие, которое, по существу, формирует совершенно новый облик электросетевого комплекса Казани. Судите сами: в столице Татарстана полным ходом идет строительство новых подстанций и ЛЭП, проводится реконструкция существующих электросетевых объектов с увеличением мощности и повышением надежности электроснабжения потребителей.

Разумеется, масштабная реконструкция сетей проводится в преддверии Универсиады, причем одна из самых объемных работ была выполнена на опорной для республики подстанции Киндери 500 кВ. На сегодня это мощнейший узел с 5 автотрансформаторами общей мощностью 1 млн. 700 тыс. киловольт-ампер. Через нее проходит один из ключевых в России транзитов электроэнергии – Северный, соединяющий страны Западной Европы и Москву с Сибирью и Казахстаном. В рамках мероприятий по подготовке к Универсиаде на подстанции произведена замена автотрансформаторной группы 500 кВ АТ-4, одной фазы на АТ-5, и смонтирован резервный однофазный автотрансформатор 500 кВ. На подстанции производится замена ячеек открытого распредустройства (ОРУ) 110 кВ, энергооборудования и металлоконструкций. Ведутся работы по строительству фундаментов и порталов на ОРУ-500 кВ, монтажу новых разъединителей и трансформаторов тока 500 кВ.

Завершаются работы по реконструкции и ремонту объектов распределительной сети, снабжающих электроэнергией спортивные сооружения, официальные объекты инфраструктуры проживания, транспорта и информационного обеспечения Универсиады, а также по благоустройству территории и внешних видов фасадов зданий подстанций. Остается надеяться, что столь комплексный подход позволит значительно укрепить надежность Казанского энергорайона перед Универсиадой 2013 года.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. да, от казанцев сейчас многое зависит. .Универсиада — дело важное, никому не хочеться получить блэк-аут!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*