ГТО нашли альтернативу

sluhi.com.uaВместо ГТО в школах будет Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс. В России начинается общественное обсуждение введения новых физкультурных нормативов, которые будут обязательными для всех учеников, но разными в зависимости от региона.

Комплекс «Готов к труду и обороне» в российских школах вводить не будут, зато школьникам предложат намертво зазубрить аббревиатуру ВФСК, расшифровывающуюся как Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс. Уже определено, что выполнение норм ВФСК станет обязательным для получения положительной оценки по физкультуре и даст небольшое дополнительное количество баллов при поступлении в вуз. По словам замминистра науки и образования Игоря Реморенко, при обсуждении особо будет учтено мнение учителей физкультуры. Конкретные предложения по ВФСК появятся к 15 ноября 2013 года, пишет «Российская газета».

Напомним, сейчас в школах появился дополнительный, третий час физкультуры в неделю. Несмотря на очевидное благо, с этим решением у школ появилось много проблем: не хватает педагогов, так как нагрузка у них выросла и требуется теперь больше штатных учителей, недостаточно спортивных залов. Если раньше, скажем, в зале проходило каждый день подряд шесть уроков физкультуры, то сейчас должно быть девять. Но восьмой и девятый урок в расписание поставить нельзя. В итоге в некоторых школах физкультуру заменяют прогулкой на улице, ритмикой, зарядкой в коридоре или вестибюле.

В среднем в России спортзалы есть только в 82% школ. Около 8 тысяч учебных заведений не имеют спортзалов или они нуждаются в ремонте.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*