Истрия: зелёный оазис адриатической Европы

17С Хорватией связано множество интересных фактов и событий, которые позволят раскрыться этой стране в новом качестве даже для самого несведущего в географии и истории человека.

К примеру, Хорватия – это родина всем известных галстуков, здесь находится самый старый в Европе театр, а на строительство маяка, что на острове Дуга, было потрачено баснословных 100 тысяч яичных желтков! К тому же это одно из немногих государств, которое по праву можно считать экологически чистым, – там до сих пор получают питьевую воду из системы общественного водоснабжения…

Всю эту познавательную информацию начинающая туристка и кулинар по профессии Елена Китова почерпнула из справочников, когда выбирала маршрут своего европейского путешествия. Позже уже в турагентстве ей рекомендовали посетить именно хорватский полуостров Истрия – самый большой зеленый оазис северной части Адриатического моря.
Увиденное великолепие превзошло ее самые смелые ожидания… И вот ее рассказ.

13Знакомство – с кухни

Истрия поразила меня, в первую очередь, окружающим полуостров кристально чистым синим морем и чистейшими пляжами. Я заостряю внимание на чистоте не случайно. В отличие от других популярных курортов, в маленькой Хорватии, как ни странно, жизнедеятельность людей, а также ее плоды в виде бесконечных потоков машин, городского мусора и пыли – словно не оказывают никакого влияния на экологию. Во всяком случае, мне так показалось. На побережье располагаются красивые средиземноморские города, а обильная зелень дополняется многочисленными архитектурными памятниками и холмистыми поселками…

Прибыв на полуостров, я остановилась в древнем, но милом отеле с видом на пляж. На первом этаже был небольшой ресторан, расположенный прямо под моим номером, куда всех туристов сразу же пригласили отобедать. Так что мое первое знаком-
ство с Хорватией началось, как ни странно, с кухни.

Национальная кухня Хорватии по праву считается одной из самых изысканных в мире. Блюда Истрии основаны на мясе и макаронах, а также изобилуют рыбой и морепродуктами. Эти деликатесы готовятся на оливковом масле с добавлением самых разнообразных средиземноморских приправ. Причем чаще всего их готовят на открытом огне. В местных тавернах можно отведать рыбу, кальмаров, креветки, ракушки, устрицы, даже моллюсков. Еще одна особенность Истрии – разнообразие сыров и ряда холодных закусок, изготовленных на их основе. Впрочем, на первом месте у меня все равно оставались традиционные истрийские пасты.

15Главным продуктом Истрии со времен древних греков и римлян, безусловно, остается олива. Истрийские оливковые масла, согласно мировым стандартам, – одни из лучших в мире. Туристам местные гиды повсеместно предлагают отведать их в маслобойных заводах производителей оливы с сопутствующей дегустации экскурсией.

В Хорватии очень любят вино и, надо отметить, весьма качественно его производят. Из нескольких сортов красного и белого, что мне довелось попробовать, больше всего запомнилось десертное – Истрийский мускат.

А в целом цены там не особенно кусаются и могут с легкостью составить конкуренцию другим курортам старой Европы.

18Для влюблённых в Италию

Я очень люблю все итальянское, и Истрия приятно удивила меня своим особенным сходством именно с Италией: небольшие города с узкими улочками, живописные уголки, элементы кухни (чего стоит одна местная пицца – вкуснее никогда и нигде не пробовала!).

Эта территория Хорватии в прошлом долгое время принадлежала Венеции. В венецианский период Истрия пережила небывалый культурный и экономический расцвет. Громадное количество средневековых дворцов, вилл, храмов, многие из которых сохранились до наших дней, были построены именно тогда и теперь радуют глаза многочисленных любителей истории и старины.

После Первой мировой войны Истрия была подвергнута жесткой итальянизации: были запрещены все языки, кроме итальянского, гонениям подвергалась местная культура. Во времена Муссолини на полуостров было перевезено около 50 тысяч итальянских «колонистов». Благоприятными для коренного населения эти факты никак не назовешь, но, говоря об итальянской части хорватской истории, не упомянуть о них нельзя.

14Самый романтичный город

Мой тур по Истрии начался с города Ровинь – одного из девяти самых крупных населенных пунктов полуострова. И если бы меня попросили охарактеризовать этот хорватский город одним словом, то, пожалуй, я не нашла бы более правильного определения, чем «сказочный». Один вид на береговую линию, усыпанную крошками маленьких островков, стоит потраченных денег и усилий на поездку. Тесные, порой уходящие круто вверх улицы Ровиня, опускающиеся прямо в море стены домов и дивный покой погружают тебя в атмосферу очарования.
Это самый романтичный город Хорватии, и всем влюбленным я советую выбрать Ровинь в качестве свадебного путешествия, чтобы потом одним из теплых вечеров, когда солнце только-только село за горизонт, пройтись, держась за руки с любимым человеком по набережной и обязательно отведать местное мороженое с неповторимым привкусом нежности.
Основные достопримечательности города находятся в его старой части. Архитектура роман-
ского стиля поражает своей монументальностью и красотой. Особенно запомнились Кафедральный собор св. Евфимии – масштабное здание с колокольней высотой в 62 метра, Часовня Святой Троицы и Церковь Девы Марии Милосердной.

Красные черепичные крыши и узенькие мощеные улицы, по которым неспешно передвигаются туристы и местные жители, невероятно живописны. Они заставляют забыть о хаосе и суете современных мегаполисов. Я точно перенеслась на машине времени на сотни лет назад и оказалась в Средневековье, что, впрочем, не мешало наслаждаться в свободное от экскурсий время пляжным отдыхом – и в этом еще одна примечательная черта романтичного города.

16Пляжи Ровинь – мелконасыпные галечные, но если зайти в воду, то через десяток шагов камень станет под ногами крупным и гладким, а вода порадует легкой прохладой.

Побережье повсюду заставлено яхтами, лодками и прочими судами. В Ровине проходит Международная регата с участием десятков яхт из разных уголков нашей планеты.

Город хранит множество легенд о приключениях кладоискателей, моряках-героях и пиратах. Он полон тайн и загадок, скрытых под слоем пыли сотен лет истории. Здесь без труда можно остаться навсегда и не заскучать ни на минуту, но все же мое путешествие по полуострову Истрия продолжалось, и Ровинь был не единственным удивительным местом старой Хорватии, которое стоило посетить.…

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*