К «Светлой профессии» – с креативом!

22Профессия энергетика всегда считалась непростой, наукоемкой и, как модно сейчас выражаться, инновационной. И тот факт, что ею всерьез интересуются дети, у нас, журналистов-гуманитариев, например, вызывает искреннее восхищение!

В минувшую пятницу в Набережных Челнах подвели итоги республиканского конкурса среди школьников на лучший материал о профессии энергетика. Творческое состязание проходило под названием «Светлая профессия» и является частью масштабной программы по профилактике детского электротравматизма, которая реализуется в Татарстане с 2006 года.

Признаться, отправляясь в филиал ОАО «Сетевая компания» Набережночелнинские электрические сети на награждение победителей, мы ожидали увидеть там ребят-старшеклассников – этаких «ботаников», которые ни о чем, кроме физики, и думать не могут. Каково же было наше удивление, когда в кабинете охраны труда НЧЭС мы повстречали дисциплинированных и немножко покрасневших от повышенного к ним внимания… девочек (и всего несколько мальчишек)! Впрочем, их смущение неудивительно, ведь поздравить школьников с заслуженной победой собралось руководство ОАО «Сетевая компания» в лице заместителя гендиректора по корпоративной политике Вадима Лукина, директора НЧЭС Анатолия Дылдина и замдиректора по экономике и финансам Нижнекамских электрических сетей Шамиля Акберова.

25Интересно, что конкурсная комиссия отсмотрела более 560 детских работ, посвященных энергетике. Среди них – и стихи, и рассказы, и рисунки, и фотографии, выполненные с любовью и неподдельным интересом к самой светлой профессии. Тем не менее, когда речь зашла о победителе, жюри было единодушно: ну какие могут быть сомнения, когда свои работы на конкурс присылает настоящий Отряд юных энергетиков «ЮнЭн», работающий в челнинской школе №32 с 2009 года и ведущий по-настоящему просветительскую работу среди своих сверстников и малышей?

– Мы общаемся с младшими школьниками, объясняем, что с электричеством надо дружить, обсуждаем с ними опасности, подстерегающие человека, который не знает правил электробезопасности. И, вы знаете, мы видим, что ребятам приятно слушать нас – мы ведь им как братья и сестры и говорим почти на равных! – поделилась одна из участниц этого необычного отряда.

Второе место конкурса завоевали стихи, рассказы и рисунки коллектива Поисевской средней школы Актанышского района. Жюри особенно отметило творческий подход ребят к подготовке этих работ. Все победители конкурса были награждены дипломами и подарками, а руководитель отряда «ЮнЭн» Разиля Салахова – благодарственным письмом генерального директора  ОАО «Сетевая компания» Ильшата Фардиева.

Но и это было еще не всё. После чаепития для ребят была организована экскурсия на подстанцию Сидоровка. Судя по количеству вопросов, которыми школьники буквально засыпали энергетиков, со своей будущей профессией они уже определились…

2410 ноября 2009 года в школе №32 Набережных Челнов был создан отряд «Юный Энергетик». В отряде занимаются учащиеся 8-9-х классов. Отряд – единственный в республике. Его уникальность в том, что мы учим своих сверстников, как правильно обращаться с электрическими приборами, беречь электроэнергию, оказывать первую медицинскую помощь при электрошоке, безопасно выйти из зоны «шагового напряжения», правильно вести себя при грозе. Перед новогодними праздниками каждому ученику раздаем памятки о мерах предосторожности при использовании пиротехники.

…Недавно мы были в гостях у предприятия Набережночелнинские электрические сети, познакомились с несколькими сотрудниками и узнали много интересного. Например, нам рассказывали, что почти каждый выпускник энергетического вуза начинает свою трудовую биографию простым электромонтером, ведь теорию знать недостаточно – нужно все прощупать своими руками, потрогать. Вот и Татьяна Федоровна Литвиненко начала работать сначала электромонтером, потом мастером, дальше инженером и сегодня она – заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы НчЭС.

Кроме того, оказывается, чтобы стать высокопрофессиональным специалистом, нужно хорошо знать и физику, и математику, и химию. А еще электромонтер должен быть человеком спокойным, хладнокровным, очень ответственным, постоянно учиться и расти. Как сказал нам один из лучших работников своей сферы Флорит Тахоуевич Шайгарданов, «электричество не любит шуток и жестоко наказывает неграмотных, слишком самоуверенных работников». Интересным мне показалось, что некоторые руководители начинали свой путь в энергетике с ПТУ или техникума, потом доучивались. Значит, все зависит от самого человека.

После встречи с энергетиками я сделала для себя вывод: энергетик – интересная профессия, но в то же время и очень ответственная, требующая глубоких знаний. Немаловажно и то, что в энергетике есть место и женщинам. Наряду с мужчинами они решают очень сложные задачи. Я еще не до конца решила, кем стать в будущем, но могу сказать одно: меня профессия энергетика все больше привлекает.

Ученица 8 А класса школы №32 Алина Волкова.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*