«КАМАЗ» и КФУ договорились

51668a0b30f97В Набережных Челнах вскоре должен появиться полноценный технический вуз. ОАО «КАМАЗ» и КФУ договорились создать в городе Ресурсный центр и Высшую школу автомобильного инжиниринга с современными лабораториями. Об этом руководство автогиганта и федерального университета рассказало Рустаму Минниханову в ходе его визита в Набережные Челны. В свою очередь президент республики обещал помочь челнинским студентам с общежитием. Также он встретился с синхронистками, поучаствовал в выписке новорожденного и осмотрел новые предприятия на КИП «Мастер».

Синхронистки подняли настроение

О визите Рустама Минниханова в Набережные Челны стало известно накануне, поэтому, видимо, руководство ДЮСШ «Дельфин» не успело предупредить всех, что с утра занятий по плаванию не будет. Юных спортсменов разворачивали у входа школу и отправляли восвояси. Исключение составили только синхронистки, для встречи с которыми Рустам Минниханов и приехал в бассейн.

– Вас погода в Набережных Челнах приняла не очень ласково, но сейчас мы поднимем вам настроение, – пообещала президенту тренер-преподаватель челнинских синхронисток Нинель Кожедуб.

5166897297b37Девушки продемонстрировали президенту программу, которую они оттачивают к чемпионату России. И если они победят в ней, то костяк сборной страны по синхронному плаванию на Универсиаде будет почти полностью состоять из челнинских спортсменок.

– Я как вас увидел, сразу повеселел, – заверил президент Татарстана, и, пожелав синхронисткам удачи, в хорошем расположении духа отбыл осматривать реконструированный недавно Камский детский медицинский центр.

После капитального ремонта и переоснащения детская больница с перинатальным центрам превратилась в межрегиональный центр, где оказывается всесторонняя медицинская помощь маленьким пациентам, вплоть до высокотехнологичной. Президент отдельно отметил реанимационное отделение для недоношенных младенцев.

– Если бы такого оборудования не было, то многих детей спасти бы не удалось, – сказал Рустам Минниханов.

За прошлый год через отделение анестезиологии-реанимации прошло более 500 новорожденных. Всего же врачи центра приняли более 6,5 тысячи родов. После осмотра перинатального центра, Рустам Минниханов поучаствовал в церемонии выписки новорожденного.

Студентам найдут общежитие

В учебно-лабораторном корпусе Набережночелнинского института КФУ президента республики встречали ректор Казанского федерального университета Ильшат Гафуров и вечно недовольный качеством образования в вузе гендиректор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин. Правда, похоже, главный работодатель города и главный поставщик кадров для завода наконец-то нашли точки соприкосновения и теперь будут готовить специалистов так, как того хочет руководство «КАМАЗа».

Вообще-то в этом здании, принадлежавшем ИНЭКА, раньше планировали открыть бассейн, но теперь решили, что учеба важнее спорта. Здесь создадут Ресурсный центр, где будут объединены опыт представленных в городе предприятий автопрома, инновационные силы IT-парка и образовательная мощь КФУ. Здесь будут созданы учебно-научные и виртуальные лаборатории, где студенты станут заниматься 3D-моделированием. Также планируется открыть направление по композитным материалам и лазерным технологиям совместно с Московским инженерно-физическим институтом.

– Идея такая: здесь будет идти первичная подготовка студентов по узким специальностям и переподготовка специалистов «КАМАЗа», и совместно с автогигантом мы разработаем уникальную образовательную программу, – пояснил президенту Ильшат Гафуров.

«КАМАЗ» два года назад участвовал, как известно, в разработке 12 новых отраслевых стандартов. Они пока не внедрены, но руководство предприятия очень хотело бы, чтобы кадры для автогиганта ковались по их лекалам. КФУ готов пойти навстречу.

– Поскольку мы получили статус федерального университета, можем вводить собственные стандарты и будем делать это напрямую, – сказал Ильшат Гафуров.

516689461e1f4По его словам, в бюджете университета запланировано 20 млн. рублей для создания Ресурсного центра. Фундаментальные исследования будут проводиться в Казани, а в Набережных Челнах станет базироваться основной инженерный центр. Также по предложению «КАМАЗа» на базе основных технических факультетов Набережночелнинского института КФУ – автомобильного и автоматизации и прогрессивных технологий – будет создана Высшая школа автомобильного инжиниринга.

– Похоже, здесь появляется полноценный технический вуз, – прокомментировал услышанное Рустам Минниханов.

Правда, для того, чтобы пригласить в Набережные Челны высококлассных преподавателей, как того требует «КАМАЗ», нужно решить проблему с жильем, пока же селить их попросту негде, да и иногородние студенты остро нуждаются в общежитии.

– В Набережных Челнах  более 1800 студентов нуждаются в жилье, – рассказал ректор КФУ. – Мы готовы арендовать дом под общежитие, территории здесь есть. Мы хотели, чтобы вы дали добро на размещении здесь общежития. Мы готовы даже в течение 5-6 лет полностью выкупить этот дом.

– Возможно, давайте, хорошая идея, – подержал Рустам Минниханов.

51668c049b1dcДайте еще миллиард долларов

В следующем пункте программы – КИП «Мастер» – встречая президента, гендиректор предприятия Максим Стеблов, рассказал ему, что суммарный оборот резидентов в прошлом году перевалил за 32 млрд. рублей. Рустам Минниханов заметил, что перед КИП «Мастер» стоит задача эту цифру увеличить вдвое:

– Хорошо бы до 2 млрд. долларов довести.

Максим Стеблов не растерялся и сразу же перешел к делу.

– У меня есть к вам просьба, Рустам Нургалиевич, и если поддержите, мы, возможно, к этому результату и подойдем, – сказал он. – Минэкономразвития РФ подготовило приказ о финансировании частных промышленных парков. КИП «Мастер» под эту категорию подходит. С «КАМАЗом» у нас договоренность есть, и если нам дадут еще один корпус…

– Подготовьте обоснование вашего нового проекта, который даст миллиард долларов выручки, – ответил президент.

Далее ему показали два новых предприятия, разместившихся на площадках камского индустриального парка, – российско-итальянскую компанию «Рототэк-Кама», производящую пластиковые изделия для автомобилей, работающих на «Евро-4», и компанию BEHR, специализирующуюся на радиаторах.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*