Красный автобус убил трёх пешеходов

В Казани расследуют ДТП с участием автобуса, наехавшего на пешеходов на остановке «Улица Гаврилова». В качестве предварительной версии причины трагедии рассматривается неисправность руля. После этого происшествия прокуратура проверит состояние всех автобусов Казани.tatcenter.ru 2

ДТП произошло утром 1 апреля. Автобус «Хайгер», двигавшийся порожняком, подъезжая к остановке общественного транспорта, влетел в столб освещения. Опора рухнула на стоящих у остановки пешеходов. В результате ДТП двое мужчин, 1942 и 1944 годов рождения скончались на месте происшествия, позже в больнице от полученных травм умер еще один пешеход 1968 года рождения.

Шесть пешеходов получили телесные повреждения различной степени тяжести. Четверо пострадавших госпитализированы, в том числе 6-летний мальчик с переломом бедра был доставлен в ДРКБ. Еще две женщины после оказания первой медицинской помощи были отпущены из травмпункта, сообщает пресс-служба ГИБДД по РТ. Позже в больницу обратилась еще одна пострадавшая с переломом ключицы.

Также сообщается, что управлявший автобусом уроженец Кыргызстана имел водительский стаж 24 года. Позже выяснилось, что он был лишен прав в 2011 году за то, что по его вине пассажир упал при посадке в автобус и за скрытие с места происшествия. Водительское удостоверение ему вернули за неделю до ДТП.

В качестве предварительной версии случившегося называется неисправность рулевого управления, при этом директор ООО «ИТЦ» Роберт Гилязев – предприятия, владеющего этим автобусом, – настаивает на том, что авария могла произойти только по ошибке водителя.tatcenter.ru 3

Начальник ГИБДД Казани Рустам Ибрагимов на совещании после трагедии заявил, что в ближайшее время будет проведена экспертиза транспортного средства, по итогам которой будут сделаны выводы о техническом состоянии автобуса, делится пресс-служба мэрии столицы. Предварительное следствие займет около двух месяцев. Также прокуратура предполагает в ближайшее время провести внеплановую проверку состояния городского общественного транспорта и его обслуживания.

Пока же, как сообщил первый замруководителя исполкома Казани по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин, ООО «ИТЦ» должно оказать материальную помощь родственникам погибших и пострадавшим в аварии. Если вина компании будет доказана, то исполком примет самые жесткие меры в отношении перевозчика вплоть до расторжения контракта и отзыва лицензии.

Добавим, что не так давно произошел еще один громкий случай с одним из водителей ООО «ИТЦ». Он был пойман на управлении пассажирским автобусом в состоянии наркотического опьянения.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Вот урод этот директор. Автобус его, водитель его — как ни крути, ответственность за произошедшее тоже на нем, а он стрелки переводит

  2. да уж, очень «по-мужски» — винить во всем безответного киргиза, когда у самого бревно в глазу — сразу же было понятно, что автобус неисправен. впрочем, моральный облик наших нуворишей уже давно ни у кого не вызывает вопросов…

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*