Лечение уреаплазмы

Уреаплазмы – это небольшие микроорганизмы диаметром до 0,3 микрон. Обследуя больных с хроническими заболеваниями, врачи часто выявляют уреаплазмы. Диагностику заболевания осуществляют благодаря определению ДНК-возбудителя путем полимеразной цепной реакции. Важное значение в этом имеет подбор антибиотиков. Обследование рекомендуется женщинам, которые перенесли воспаление придатков, а также страдающим бесплодием, невынашиванием беременности, хроническими кольпитами.chel1

Иногда обнаруживается уреаплазма у женщин с хорошим здоровьем. Поэтому считается, что уреаплазмы проявляют патогенную активность. Патологические характеристики микроорганизмов проявляются при некоторых состояниях организма, когда снижается сопротивляемость – после медицинских родов, менструаций, общих заболеваний. Высокий процент наличия уреаплазмы у людей с пиелонефритом.

Различают свежий уреаплазмоз и хронический. Кроме того, учитывается воспалительный процесс в разных отделах мочеполовых органов. Замечено, что уреаплазма может выделяться при кольпите чаще, чем у здоровых женщин. Зачастую болезнь вызывает скрытую инфекцию, переходящую под влиянием стрессовых факторов в хроническую форму.

Факторы, которые способны спровоцировать развитие инфекции, – это присоединившаяся инфекция разной природы; беременность, роды и др. Для развития инфекции много значит факт наличия или же отсутствия уреаплазмы, а также широта распространения ее в организме. Проникновение инфекции в самые глубокие отделы мочевыводящих систем иногда приводит к уретральному синдрому. В 20% случаев уреаплазмы выводились из мочевых камней при обнаружении мочекаменной болезни.

Лечение уреаплазмы проводят комплексно с применением антибиотиков, к которым достаточно чувствителен микроорганизм, а также витаминотерапии, местных процедур, иммуномодуляторов, физиотерапии. А после лечения необходимо контрольное обследование.

Часто неприятные симптомы уходят самостоятельно, без лечения. У одних впоследствии отмечаются рецидивы, у других этого не происходит, однако причины такой ситуации не выяснены. Поэтому данная инфекция продолжает оставаться одним из самых непонятных заболеваний для врачей. Если имеется подозрение на наличие уреаплазмы, необходимо обратиться к врачу.

На правах рекламы

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*