Малому бизнесу дадут отдышаться?

gorod38.ruС 1 июля 2013 года может вступить в силу закон о дифференцированных страховых взносах для индивидуальных предпринимателей.

Об этом в понедельник сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский.

Законопроект был внесен в Госдуму 12 апреля. Он предлагает сохранить ставку, исчисляемую исходя из МРОТ, для предпринимателей с годовым доходом до 300 тыс. рублей. Для предпринимателей, чей годовой доход превышает эту сумму, предусмотрена ставка, исчисляемая исходя из МРОТ плюс 1% от разницы между фактически полученным доходом и суммой 300 тысяч рублей, пишет РБК.

Напомним, с конца ноября в России закрылось уже 352 тысячи малых предприятий. Ранее ИП направляли на взносы сумму, которая рассчитывалась из размера одного минимального размера оплаты труда: МРОТ умножался на ставку тарифа 31% и на 12 месяцев – получалось чуть более 17 тысяч рублей в год. Теперь база расчета увеличена до двух МРОТ. В результате размер выплат достиг 35,6 тысячи рублей в год.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*