Мама, болит голова

6Маленькому ребенку очень сложно объяснить маме, что у него болит голова. Но понять, что малыш чувствует себя не очень хорошо, можно по косвенным признакам.

Дети младше пяти лет еще плохо умеют описывать свои ощущения, и иногда, видя, что с ребенком происходит что-то неладное, мама теряется в догадках, что же у него действительно болит. Подсказку, мучает ли малыша головная боль, может дать поведение ребенка, считает профессор Бертольд Колецко из Фонда детского здоровья в Мюнхене.

Если ребенок кладет руки на голову или закрывает ими глаза, значит, он испытывает дискомфорт. Среди признаков головной боли также значится привычка трогать брови или взъерошивать волосы, делится MedDaily.

Головная боль делает ребенка гиперчувствительным. Если она когда-либо была зафиксирована у малыша, родители должны в течение последующих 4-6 недель четко записывать, повторялись ли приступы боли, насколько сильными они были и как долго длились.

Головная боль может появиться при лихорадке, инфекции уха, горла, сотрясениях или при слишком долгом пребывании на солнце. Стресс, вызванный учебой или семейными отношениями, тоже нужно брать в расчет.
Чтобы обезопасить ребенка от головной боли, стоит следить за режимом питания (регулярный прием пищи – залог успеха), сна, прогулок. Очень важно, чтобы он почаще бывал на свежем воздухе, играл в активные игры.

 

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*