Марафон московских бизнесменов

13«Деловой понедельник» по-московски прошел в челнинском IT-парке 15 апреля. В рамках проекта «Бизнес-Марафон-2013» столичные предприниматели приехали в Набережные Челны не на «смотрины», а с вполне серьезными намерениями – сотрудничать.

Пакуем чемоданы – и в Челны!

«Бизнес-Марафон» – проект для России не новый. По итогам прошедшего 2012 года, в рамках этой программы, направленной на установление взаимовыгодного сотрудничества предпринимателей двух регионов, было проведено 36 деловых поездок. Их участниками стали свыше 700 представителей малых и средних предприятий, а из 4700 организованных двухсторонних встреч 1376 – стали результативными.

В 2013 году «Бизнес-Марафон» пройдет в 50 городах 39 регионов России и зарубежных стран, в числе которых Казахстан, Белоруссия, Украина и Армения. Наш город в качестве одного из «пунктов назначения» делового «забега» выступил благодаря содействию московского Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства и администрации Набережных Челнов. Этот приезд в автоград – третий по счету для московских бизнесменов. Четыре года назад, в июне 2009-го, в поездке приняли участие 24 компании. Только за два дня была проведена 221 встреча, а по итогам 72 из них заключены соглашения о сотрудничестве.

На сей раз в состав делегации московских малых и средних предприятий были отобраны 23 компании. Именно они вызвали наибольший интерес челнинских бизнесменов. 15 апреля руководители 23 столичных предприятий, занятых в производстве оборудования и комплектующих для промышленных производств, электрики, строительных и отделочных материалов, мебели и мебельной фурнитуры, продукции для детей, дома и сада – с пухлыми чемоданами демонстрационных материалов приехали в Набережные Челны.

И деньгами поможем

Выступавший первым начальник управления поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Александр Дерюгин рассказал о поддержке предпринимателей в Москве.

– Финансовая помощь наверняка интересует начинающих бизнесменов больше всего. Так вот, на сегодня в столице предусмотрено три вида субсидий. Они классические для всей России: субсидии для начинающих предпринимателей (до 500 тысяч рублей на развитие своей деятельности); субсидии по лизингу – для бизнесменов, которые уже встали на ноги и хотят расширить производство (компенсируется до 30% основных средств, взятых в лизинг); и по компенсации процентной кредитной ставки. Последние две субсидии ограничиваются 5 млн. рублей, – подчеркнул докладчик. – Так что, уважаемые коллеги, кого заинтересуют такие предложения, обращайтесь – поможем!

14Легче привезти китайцев, чем москвичей

Приезду московских гостей предшествовала тщательная двухмесячная подготовка.

– Было проработано около 3000 адресов челнинских предприятий. В некоторых отраслях конкуренция настолько высока, что люди говорили: «Я буду грызть землю, чтобы никого не впустить на нашу площадку! Никому не позволю лезть в мой бизнес!» Но многие заметили: «Наконец, приезжают те, с кем есть возможность заключить контракты без посредников, наши будущие партнеры». Организовать такие встречи сложно, и некоторые даже уверены, что легче привезти сюда китайцев, чем москвичей, – пошутила директор центра маркетинговых исследований «Развитие» Елена Машкова.

«Деловой вторник», 16 апреля, гости столицы посвятили визитам в офисы челнинских компаний для обсуждения деталей потенциального сотрудничества, а также поездкам на производственные предприятия региона для обмена опытом.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*