Мэру поставили оценку

4Больше половины челнинцев считает, что мэр города Василь Шайхразиев неплохо справляется со своими обязанностями. На «деловом понедельнике» с результатами общественного мнения о социально-экономической ситуации в городе собравшихся ознакомила директор Центра маркетинговых исследований и аналитики Елена Машкова.

Исследование проводилось в конце марта, опрошена была тысяча жителей Набережных Челнов. Больше половины из них (52%) считают нынешнюю социально-экономическую ситуацию в городе благоприятной или нормальной. В два раза по сравнению с предыдущим замером уменьшилось количество недовольных трудностью поиска работы. Каждый второй ответил, что работу можно найти самостоятельно. В случае потери работы 30,5% респондентов планируют обратиться в государственную службу занятости, сообщает пресс-служба города.

Блоки вопросов исследования были посвящены оценке населением социально-экономических сфер хозяйства города, самая проблемная из которых – разумеется, ЖКХ.

– По сравнению с предыдущими замерами выросло количество респондентов, считающих тарифы на услуги ЖКХ высокими, их доля очень значительна, сопоставима с замерами в посткризисные годы, – отметила Елена Машкова.

При этом, по ее словам, сократилась доля горожан, имеющих нарекания по качеству обслуживания коммуникаций. Челнинцев меньше стало беспокоить аварийное состояние жилого фонда, теплосетей, энергосетей и сетей водоснабжения.

Среди проблем здравоохранения наиболее острыми, требующими первоочередного решения челнинцы считают цены на медикаменты. В сфере же дошкольного  образования по-прежнему лидирует нехватка детских садов.

Для улучшения ситуации в городе жители считают необходимым развитие малого предпринимательства и открытие новых производств. Самый значительный рост демонстрирует необходимость улучшения ситуации в сфере ЖКХ.

Центр маркетинговых исследований и анализа в ходе опроса выяснил и рейтинг власти. 66,8% респондентов считают, что мэр обладает достаточной властью, чтобы контролировать социально-экономическую ситуацию в городе.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. Соглашусь, в Набережных Челнах жизнь лучше, по сравнению с некоторыми городами Татарстана.Но все же не верю я в эти соц.опросы, многое можно подделать, подогнать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*