Молодым учёным помогут с жильем

1Молодые ученые Казани смогут претендовать на получение жилья на льготных условиях. Таким образом власти города надеются удержать талантливую молодежь в Татарстане.

Последние два года стали очень успешными для молодых ученых и специалистов Казани. Они становились лауреатами престижнейших конкурсов и премий. Сотрудница  Казанского (Приволжского) федерального университета Диана Тазетдинова, например, стала победителем самого известного в стране конкурса в области инноваций – Зворыкинской премии. Кроме того, 16 молодых кандидатов наук и 4 молодых доктора наук, работающие в казанских вузах, получили гранты президента России. 20 молодых ученых и аспирантов из Казани удостоены стипендии президента РФ для научной молодежи.

– Многие работы казанских ученых опубликованы в ведущих зарубежных изданиях, что положительно влияет на международный рейтинг Казани и России в целом, – отметил на «деловом понедельнике» председатель комитета по делам детей и молодежи Казани Сергей Миронов. – Так, работа молодого казанского доктора наук Равиля Фахруллина была опубликована в одном из лучших журналов по химии «ChemicalSociety». Публикаций такого высокого уровня в Татарстане не было уже около 15 лет.

Сергей Миронов обратил внимание на то, что увеличение мобильности не привело к увеличению оттока научной молодежи из Казани. Все они возвращаются обратно и используют полученные навыки для развития своих направлений в столице Татарстана, делится пресс-служба мэрии Казани.

Мэр Казани Ильсур Метшин со своей стороны пообещал, что городские власти окажут помощь в решении жилищных проблем молодых ученых, что поможет удержать талантливую молодежь в Татарстане. Он поручил начальнику управления жилищной политики Марселю Абдулхакову подготовить предложения по формированию квоты для молодых ученых на льготное жилье.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*