Неэффективных вузов оказалось намного меньше

5Финальный список неэффективных высших учебных заведений сильно сократился, и в нем остался только один татарстанский вуз.

Глава Министерства образования и науки РФ Дмитрий Ливанов направил в Правительство программу реорганизации неэффективных вузов. По планам министерства, в ближайшие два года реорганизации требуют лишь 30 вузов. Среди них только один татарстанский. Это Казанский государственный аграрный университет.

Еще 70 вузам, по мнению министерства, требуется оптимизация. Эти учебные заведения должны представить в определенный срок (устанавливается индивидуально) программы развития — материально-технической базы, экономической и преподавательской деятельности. Подготовленный план, после согласования с местными органами власти, передадут на согласование в Минобрнауки.

По данным первого мониторинга, вызвавшего многочисленные скандалы в вузовской среде, в конце 2012 года неэффективными были признаны 136 вузов и 450 филиалов, напоминают «Известия». Количество вузов, оказавшихся в новом списке неэффективных, резко сократилось. По сравнению с первой версией из антирейтинга исключили вузы, не попадающие под общие критерии – имеющие «неэффективность в связи со спецификой своей деятельности». Это, в частности, высшие учебные заведения творческих направлений. Также из списков были удалены учреждения, подведомственные Генпрокуратуре, МВД, МЧС, Минюсту, ФСИН, ФТС – по причине конфиденциальности некоторых показателей. Кроме того, теперь в перечне отдельно не упоминаются филиалы вузов.

Планируется, что судьба институтов из «черной тридцатки» будет решена к лету нынешнего года после ряда заседаний межведомственной рабочей комиссии по оптимизации вузов, которая станет работать на постоянной основе. До сих пор созданная для обсуждения списка неэффективных вузов комиссия заседала один раз – в декабре 2012 года.

Реорганизовать уже выбранные учебные заведения планируется до конца 2014 года, Список может пополниться, ведь уже в этом году пройдет новый мониторинг эффективности российских вузов.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

Один Комментарий

  1. список будет пополнятся в зависимости от того, дали те или иные вузы на лапу минобрнауки или нет.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*