Новые лица в суде

9На ваши вопросы, связанные с гражданским, семейным, трудовым кодексом, ответит юрист-консультант ООО «Защита»Айдар Фахрутдинов.

«Слышал, что в гражданских судах появились медиаторы. Кто это такие, какие услуги они оказывают и дорого ли это стоит?» (Константин Мускатов, Елабуга)

– Вот уже больше года в стране действует Закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника» (процедура медиации), призванный избавить гражданский суд от завала дел, а граждан – от лишней нервотрепки. Задача медиатора – примирить бывших мужа и жену, банковского служащего и автослесаря, врача и его пациентку и т.п., избавить их от ненужных материальных трат и нервных срывов.

Стоимость услуг «примирителей» сравнима с судебной пошлиной – около 200 рублей. Кроме того, у медиатора, в отличие от федерального или мирового судьи, не бывает проигравших. Каждая из сторон что-то выигрывает.

После того, как одна из сторон изъявит желание пройти процедуру медиации, специалисты-посредники обязательно спрашивают согласие противоположной стороны. Иначе процесс мирных переговоров невозможен. Прекратить тяжбу на основании медиативного соглашения сторон никогда не поздно. Даже несмотря на то, что судебный процесс уже начался. От услуг медиатора в гражданском суде вы можете отказаться, это ваше право.

Свои вопросы присылайте по электронному адресу ff-777@yandex.ru или письмом на адрес редакции.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*