Нужно ли учить ребенка до школы?

Как воспитать гения? Ну или хотя бы сделать из ребенка способного, успешного человека? Этим вопросом озабочен каждый родитель. На вопросы читателей «Новой недели» отвечает врач-психиатр Госпиталя для ветеранов войн Марат Юсупов.

 «Нашей дочке пять лет, некоторые ее подружки по детскому саду начали учить английский язык еще в 4-4,5 годика. Говорят, чем раньше начинать – тем лучше. Мы уже обожглись с иностранным языком со старшим сыном. Он сейчас в 6 классе, и мы вынуждены нанимать репетитора сразу по нескольким предметам, чтобы не сильно отставал от одноклассников. Дочку уже надо готовить к школе, мы не хотим, чтобы у нее тоже были проблемы с учебой, но все же сомневаемся, можно ли нагружать пятилетнего ребенка занятиями…»monemo.ru

– К этому самое разное отношение. С одной стороны раннее развитие помогает раскрытию способностей ребенка, но с другой – обучение языкам развивает левое полушарие мозга. А чем более «левополушарный» человек, тем больше у него вероятность психических срывов. К сожалению, детки, родители, которых делали больший акцент на интеллектуальном развитии, оказываются очень плохо защищенными от заболеваний на нервной почве.

Но если наряду с тем же английским или зубрежкой таблицы умножения ребенок занимается еще и рисованием или танцами, тогда находится баланс. Интеллектуальная нагрузка без развития творческих способностей опасна! Мы ведь часто видим, что ребята, которые в школе подавали большие надежды, очень быстро ломаются, а троечники идут вперед, находят себя в жизни. У человека с логическим складом ума при попадании в стрессовую ситуацию, вероятность того, что он не справится, значительно выше.

Есть научные работы, которые говорят о том, что нужно делать упор не на раннее интеллектуальное развитие ребенка (потому что его в любом случае не избежать, в школе всему научат), а на раскрытие творческих способностей. Отдайте дочку или сына на танцы, учите рисовать, как можно раньше начните ему читать книги. И не надо с раннего возраста подсаживать малыша на мультики. Родители вообще обязаны ребенка до трех лет оградить от телевизора.

Есть такое правило: если хотите вырастить из своего ребенка успешного человека, то в два раза больше уделяйте ему внимание и в два раза меньше тратьте на него денег. Конечно, очень просто купить ему красивую игрушку, и пусть займет себя ею на какое-то время. А можно изготовить игрушку вместе с ребенком, вырезать ножницами, раскрасить книжку. Это будет больше способствовать развитию его способностей.

Уважаемые родители! Присылайте свои вопросы о воспитании детей по адресу chelnyweek@yandex.ru или задавайте по телефону (8552) 74-56-71 – и мы передадим их опытным специалистам, которые с радостью на них ответят.

Подписаться на RSS комментариев к этой записи

2 Комментария

  1. Что бы не говорил ваш специалист, а детей придется учить до школы, иначе в нормальные гимназии им не попасть. Одна моя знакомая, которая воспитывает ребенка одна, за год вложила в его образование немерено денег — только чтобы он попал в одну из хваленных челнинских гимназий!

  2. Честно говоря, жалко нынешних детей. Говорить толком не научился, а его тут же и английский учить, и читать бедняжка должен начать года в четыре, чтобы родителям было чем хвастаться.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*