«Обезьяна»: естественный отбор в кинотеатре

7«Полная энергии, драйва и здоровой злости сюрреалистическая комедия», как было заявлено в зазывающих буклетах фильма «Обезьяна», 18 апреля открыла 3-й по счету фестиваль «Другое кино».

В Набережных Челнах историю несмешного и несчастного стенд-ап комика зрители не оценили и, «полные энергии, драйва и здоровой злости», дружно маршировали в сторону выхода уже после первых 20 минут просмотра.

Впрочем, «из ряда вон выходящие личности» куратора фестиваля – кинокритика Бориса Нелепо, как казалось поначалу, не смутили. «Обезьяна» (Ape) режиссера Джоэла Потрикуса произвела в зале «СИНЕМА ПАРКА» вовсе не фурор, а, скорее, естественный отбор: титры фильма увидели не больше 20 зрителей. Им Борис Нелепо и поведал свои сокровенные мысли по поводу «Другого кино».

– Для меня Обезьяна – это темная сторона личности главного героя, которая с корнями врастает в него. Я искренне считаю, что это один из самых интересных американских фильмов. Мне интересно о нем рассказывать, его показывать, говорить и выслушивать мнения о нем, – подчеркнул критик.

8По мнению Бориса Нелепо, главная моральная ценность «Обезьяны» заключается в «духоподъемном» примере для российских режиссеров, которые выстаивают годы и годы в надежде на государственную поддержку их кинозамысла. Как и свои предыдущие фильмы, «Обезьяну» Джоэл Потрикус снимал на собственные деньги и в свободное от основной работы время. Борис Нелепо поведал, что режиссеру и Ко приходилось сдавать пивные бутылки, чтобы «сколотить» бюджет фильма (интересно, почем нынче пустая бутылка в Америке?..). Но это не оказалось препятствием: «Обезьяна», дитя «партизанского кинематографа», путешествует по всему миру и получает множество наград.

В заключение кинокритик замолвил слово о тех, «кого с нами нет».

– Мне было дико обидно и по-человечески жаль, что многие люди сегодня ушли с премьеры, не буду этого скрывать… На мой взгляд, этот фильм можно пересматривать и каждый раз открывать для себя что-то новое, – уверенно заявил Борис Нелепо, посмотревший киноленту уже четыре раза, и отправился открывать новое в «Обезьяне» еще по 24 городам России.

 

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*
*